Накануне праздника Дня матери и Дня матери-казачки  хочу рассказать об одной таманской семье, где домашний очаг поддерживают любовью и согласием матери трех поколений. Оксана Николаевна Рева, в девичестве Ефимова, родилась в станице Бесстрашной Отрадненского района в потомственной казачьей семье. Ее дедушка Василий Кузьмич Будылко прошел две войны – Гражданскую и Великую Отечественную. Настоящий казак, лихо скакал на лошади, мастерски владел шашкой. Жена его Фекла Тимофеевна родила восьмерых детей, мама Оксаны Надежда Васильевна была младшей. В конце 80-х годов семья переехала в станицу Тамань, здесь у Оксаны родились сестры Анна и Надежда. В многодетной семье было много забот, Оксана росла помощницей. У трудолюбивой девочки были свои домашние обязанности. Мама – рукодельница: шьет, вяжет, вышивает, создавая уют в доме.

Когда в 17 лет Оксана встретила свою судьбу  – Николая Реву, мама не возражала – выбор дочери пал на потомственного казака из крепкой таманской семьи, которая приняла молодую невестку как родную. Свекровь Надежда Герасимовна стала для Оксаны второй мамой. Она воспитала трех сыновей, всю жизнь работала в детском саду «Дюймовочка» няней, и не одно поколение детей Тамани помнит ее заботу и ласку.

В молодой семье Рева родились две дочери – Катя и Света. Жили всегда дружно, работали, воспитывали детей. Бабушки помогали молодой маме и делом, и советом, и примером. Глава семьи Николай Евгеньевич в 2012 году Союзом казаков Кубани был выбран атаманом, а это большая ответственность. Жена всегда рядом, поддерживает во всем, как и должно быть казачке.

Жизнь идет своим чередом. И вот уже Оксана – молодая бабушка, у нее двое внуков. Дочь Катя стала мамой, и теперь Оксана передает ей свой опыт, знания, умения, которыми с ней делились мамы – две Надежды. В семье чтут казачьи традиции и обычаи: почитают старших, празднуют православные праздники. Младшая дочь Света и казачью песню споет, и на коне лихо скачет. У нее и форма казачья есть.

Оксана Николаевна заботливая мама, любящая жена и знающий свое дело специалист. Она работает заведующей детской библиотекой. В нашей библиотеке всегда звучат детские голоса. Юные читатели находят в лице Оксаны Николаевны помощника на пути к знаниям. В библиотеке тепло и  уютно. В преддверии праздника мы организуем литературно-музыкальную композицию «Боготворите женщину!», посвященную мамам.

С. Барбашова, ст. Тамань.