Как много страниц в истории нашего города, района, о которых мы узнаем из писем наших читателей. Раиса Петровна Козельская из Темрюка написала: 

«В нашем городе по ул. Бувина находится кладбище, как его называют старое. Там есть общая могила пионеров и школьников конца 20-х годов, которые потонули в р. Кубань, находясь на прогулочном катере 2 мая 1927 года.

По рассказам очевидцев, это произошло на месте переправы через реку Кубань по ул. Володарского, где переправляли людей из совхоза в город и обратно.

Утонули тогда 27 детей. Был поставлен общий памятник из кирпича.

Сейчас все пришло в негодность. Люди, которые ухаживают за могилами своих близких и родных, образуют свалку на месте захоронения детей.

Мы, Н. Козельская, Р. Козельская, Ивановы и Боярчук, наняли работников и спилили огромный тополь, оплатив 25 тыс. рублей. Хотим обратиться к местным властям, смотрителю, волонтерам, молодежи. Надо облагородить это место, не потерять его, где находятся дети нашей огромной Родины, которая зовется Россия. Ведь мы помогаем всем, давайте будем благосклонны и к своим.

Очень прошу, помогите в этом мероприятии, в мае уже будет 88 лет этим детям, как они в другом мире. Они могли быть отцами, матерями, учеными и просто гражданами нашей малой Родины».

Вот такое письмо пришло в редакцию. Мы попытались узнать подробности трагедии и убедились, что события почти забыты. Не удалось найти ни одного официального документа.

Школьники, пионеры майским днем 1927 года отправились на речную прогулку по Кубани. Произошла ужасная трагедия – судно опрокинулось, дети оказались в воде. По другим данным, это случилось 19 мая 1928 года, в день рождения пионерской организации.

Памятник погибшим детям на старом кладбище в Темрюке помог найти уважаемый темрючанин, знаток истории Темрюка Евгений Николаевич Бодний. Об этой трагедии ему рассказывал отец.  Вместе с Евгением Николаевичем мы приехали на кладбище и увидели, что памятник действительно находится в плачевном состоянии, требует ремонта.  Рядом  стали складывать мусор. Забытая могила может стать местом новых захоронений. На табличке едва видны  фамилии семи погибших:

«Жертвы на р. Кубань

Габов – 21 год

Лышенко Надежда А. – 14 лет

Девисон В. – 12 лет

Коротова В. –13 лет

Меркулов В. – 11 лет

Черняк В. – 12 лет

Добрыленко Н. – 9 лет». 

Евгений Николаевич рассказал, что раньше была  еще и жестяная табличка, но куда-то подевалась.

Просим откликнуться людей знающих, что произошло на реке Кубань в этот день.

Возможно, это поможет в подробностях восстановить картину событий того трагического дня.

Позвоните или напишите в редакцию газеты.