Мы, жители трех пятиэтажных кирпичных домов – №№ 100, 102 по ул. Ленина и 137 по ул. Октябрьской в г. Темрюке – просим обратить внимание общественности города и района на ситуацию в нашем дворе.

Наш двор, один из немногих в центре города, не занят гаражами. Но нашлись желающие отнять у нас территорию двора.

Во дворе наших домов находилось одноэтажное здание городской бани по адресу: г. Темрюк, ул. Шевченко, дом № 40А, ранее находившейся в муниципальной собственности. Это здание 28 апреля 2014 г. с торгов приобрел Бабуров Дмитрий Леонидович, затем 16 мая 2014 г. продал его ООО «Исток» (то есть самому себе, так как он и является учредителем). Новый собственник снес баню. На месте бани новый собственник намерен выстроить жилой 9-этажный многоквартирный дом и устроить во дворе нашего дома автостоянку. В настоящее время якобы готовится проект нового дома, а застройщик тем временем поставил во дворе ограждение не только на территории общего двора, но и на территории, относящейся к домам 102 и 137. В собственности застройщика только 0,1608 га, а огорожена территория всего двора. Однако в июле 2014 г. Д.Л.Бабурову районная администрация отдала в аренду земельный участок в нашем дворе 10 соток под автоянку. Теперь наши дома остались без двора, без детских и спортивных площадок и без озеленения. 14 ноября 2014 г. в нашем дворе были спилены все деревья.

По закону точечная застройка может быть разрешена при сохранении укоренившейся системы благоустройства: зеленых насаждений, согласования проекта с жителями после публичных слушаний. Кроме этого, при точечной застройке должны соблюдаться нормы размеров придомовой территории; озелененности дворов; соблюдения сложившейся высотности; благоустройства территорий.

Все эти нормы при планируемом строительстве нарушаются.

На границах земельного участка должен быть установлен информационный стенд.

Однако г-н Д.Л. Бабуров не утруждал себя установкой информационного стенда, но огородил территорию, спилил зеленые насаждения на территории, ему не принадлежащей, начал земляные работы.

Мы, жители вышеуказанных домов, категорически против реализации этого проекта по многим причинам:

1. В наших квартирах не будет солнечного света, особенно в нижних этажах.

2. Спутниковые антенны в ряде квартир не будут работать – перекроется доступ сигнала спутника.

3. В нашем дворе паркуются легковые автомобили трех домов. Парковочных мест не хватает. В случае строительства нового дома парковка выйдет на ул. Ленина, которая и сейчас загружена транспортом в течение всего дня, так как рядом офис Сбербанка РФ, налоговой инспекции, рынок на площади Терлецкого. Здесь и так уже постоянная автомобильная пробка.

4. Наш двор ограничен со всех сторон тремя пятиэтажными жилыми домами и зданием Сбербанка. Нет въезда во двор для крупногабаритной строительной техники и для ее маневрирования. Во двор одновременно не могут въехать даже два легковых автомобиля. Круглые сутки наш двор занят легковыми автомобилями жильцов трех пятиэтажек, которые с трудом разъезжаются, а на ночь парковочных мест не хватает. Куда застройщик собирается убрать наши легковые автомобили со двора?

5. Земельный участок, на котором расположен дом № 102, отмежеван, поставлен на кадастровый учет, граница этого земельного участка расположена в одном метре от стены бани. Рядом с границей на нашей территории находятся бельевые веревки.

6. Наши дома постройки 80-х годов, им уже по 30 лет. Фундаменты ленточные, имеются вертикальные трещины как на фундаментах, так и выше – на стенах, вплоть до третьего этажа. Для строительства 7-этажного дома, скорее всего, понадобится котлован и забивание свай. В таком случае наш дом просто развалится.

Председатель домкома З.П. Машкова, г. Темрюк, ул. Ленина, 102 и еще 36 жителей дома.

 

Содержание информационного стенда

Наименование разработчика проекта

 

Сроки начала и окончания строительства

 

Схема объекта строительства и окружающей территории

 

Информация о копии разрешения на новостройку

 

Все данные о застройщике и заказчике

 

Все данные о исполнителе   и подрядчике

 

Контакты органа, контролирующего стройку

 

__________________________________

* До установки такого стенда застройщик не имеет право начинать какие­либо строительные работы (к примеру, огораживать территорию).

 

Ответ главы поселения

На письмо жителей ответил глава Темрюкского городского поселения А.Д. Войтов.

Уважаемые жители многоквартирных жилых домов!

Ваше обращение по вопросу застройки земельного участка под зданием городской бани в городе Темрюке рассмотрено администрацией Темрюкского городского поселения Темрюкского района по направлению Управления государственного строительного надзора Краснодарского края по принадлежности.

По существу вопроса сообщаем следующее.

Собственнику здания бани, ООО «Исток» выдано разрешение на демонтаж здания бани в соответствии с представленным проектом на демонтаж здания бани.

Рассмотрев обращение ООО «Исток», в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, градостроительным регламентом территориальной зоны застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами «Ж-1» Правил землепользования и застройки Темрюкского городского поселения Темрюкского района, утвержденных решением Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района от 25 марта 2014 года №595, Уставом Темрюкского городского поселения, администрацией Темрюкского городского поселения принято постановление 11.08.2014 г. №723 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с «для эксплуатации здания бани» на «для строительства и эксплуатации многоэтажного многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже».

В соответствии со ст. 44 градостроительного кодекса Российской Федерации по обращению ООО «Исток» администрацией Темрюкского городского поселения выдан градостроительный план земельного участка.

Разрешение на строительство объекта капитального строительства на данном земельном участке не выдавалось, проектная документация для рассмотрения не предоставлялась.