Событием минувшей недели стало вручение ключей от квартир 14 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.  Для новоселов Темрюкского района такая радостная новость стала настоящим новогодним подарком.

Жилье выделено в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани». Квартиры расположены в Темрюке на улице Анджиевского, 55  в жилом комплексе «Плеяды». Как сообщает начальник  управления по вопросам семьи и детства администрации района Светлана Сафарова, в 2012 году приобретено 35 квартир, в 2013 году – 100 квартир,   в 2014 году приобретено 29 квартир в поселке Кучугуры и в Темрюке на ул. Анджиевского, к концу года планируется  вручить ключи еще 35 новоселам. На решение квартирного вопроса детей-сирот на 2014 год выделено 35954,6 тыс. рублей из федерального бюджета и  35954,6 тыс. рублей из краевого бюджета.

 Мы не раз  рассказывали, как складывается жизнь у детей-сирот на новом месте. Недавно мы побывали в семье  Татьяны и Дениса Веретюк. Год назад в конце декабря  они получили ключи от квартиры.  В этом году у них родился сын. За это время обжились в новом доме, подружились с соседями.

 История повторяется. На этот раз Мария Гречка с мужем Денисом обустраивают семейное гнездышко в новой квартире на улице Анджиевского.  Молодая семья ожидает рождения ребенка.  Мария заочно учится в темрюкском филиале Астраханского государственного технического университета по специальности бухгалтер-экономист. «В очереди на получение жилья с 2013 года.  Планируем Новый год встретить в собственной квартире. Сейчас живем у родителей мужа. Пройдем инструктаж в «Темрюкрайгазе», чтобы пользоваться газовыми приборами. Ремонта особого не будем делать, только переклеим обои. Остальное все есть. Хочется быстрее перебраться к себе домой», – рассказывает Мария. 

В новой уютной однокомнатной квартире свое будущее строит  Лика Фефилова. С 2012 года ждала этого момента. Лика работает  инспектором-кассиром в МУП «ТУ ЖКХ», заочно учится в темрюкском филиале МГУТУ им. Разумовского. Весной предстоит защита  диплома. «Рада, что есть такая программа помощи детям-сиротам.  Теперь есть крыша над головой.  Можно и о замужестве подумать. У меня есть любимый человек, с которым бы хотела связать свою судьбу.  Настроение у меня замечательное. Выбираю мебель, всякие мелочи для уюта в квартире.  Главный подарок в моей жизни», – говорит Лика.

В полном составе вселяется в новый дом  семья — Юлия и Евгений Матяш с полуторагодовалым сыном Артемом.  Юлия родилась в ст. Старотитаровской.  Судьба сложилась так, что воспитывалась в приемной семье в г. Тихорецке.  Теперь свою жизнь  вновь связала с родным Темрюкским районом. Юлия рассказывает, что ремонт не нужен, есть все необходимое для жизни: автономная система отопления, газовая плита, сантехника, скоростной интернет, спутниковое телевидение, отделка – обои и натяжные потолки. Это мой  лучший подарок  к Новому году, – отмечает Юлия.

За три года квартиры получили 199 человек. В очереди на получение жилья  еще 126 детей-сирот из Темрюкского района.