На территории Российской Федерации вступил в силу измененный вариант ПДД. Согласно недавно одобренному депутатами Госдумы законопроекту, в правила дорожного движения вносятся некоторые изменения. В основном они касаются новых обязательств, налагаемых на пешеходов и водителей, а также процедуры возвращения водительского удостоверения.

Так, пешеходы обязаны не только переходить дорогу в положенных местах, но и правильно одеваться. Поправки в ПДД касаются передвижения людей по дорогам за пределами населенных пунктов. Теперь передвигаясь по трассам в ночное время суток, пешеход обязан носить на одежде светоотражающие элементы.

С начала июля следующего года сотрудники правоохранительных органов имеют право выписывать нерадивым пешеходам штрафы за нарушения ПДД.

Также уточняются правила дорожного движения для водителей на нерегулируемых дорожных переходах. На них необходимо снижать скорость до минимума или и вовсе останавливаться, если так поступает едущий впереди автомобиль. Обгонять на нерегулируемых зебрах запрещается.

Вводятся новые инструкции порядка получения изъятых водительских прав – для возвращения удостоверения нарушители будут сдавать теоретический экзамен в ГАИ.