С 2014 года снижается ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере).

С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, рассчитывается, исходя не из двух, а одного МРОТ, равного 5554 рублям.

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса исчисляется исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ

Индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представить в Инспекцию ФНС налоговые декларации. Если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщика в связи с непредставлением отчетности, страховые взносы в фиксированном размере органом контроля (УПФР) за истекший расчетный период взыскиваются в восьмикратном размере — 138 627,84 руб.

Также внесены изменения и в сроки уплаты  страховых взносов в фиксированном размере.  Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, во избежание образования недоимки уплачиваются самозанятым населением до 31 декабря расчетного периода независимо от дохода.

Если у плательщика страховых взносов из числа самозянятого населения величина дохода за 2014 год свыше 300 000 рублей, то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период он обязан уплатить в срок до 1 апреля 2015 года.

При этом представители самозанятого населения (за исключением глав КФК) по­прежнему освобождены от представления отчетности за себя в Пенсионный фонд.

В Управлении ПФР  работают консультационные службы, которые грамотно ответят на все вопросы страхователей, помогут с заполнением платежных документов. По всем вопросам обращаться в кабинет № 30   на втором этаже. Телефон горячей линии 5­10­05 (внутренний 55­52).

Администрация УПФР в Темрюкском районе.