Темрюкский район, как мы знаем, является особо охраняемой природной территорией. В нашем районе 19 тысяч гектаров Рамсарских водно-болотных угодий.

«В этом году из-за низкого уровня воды все лиманы рано замерзли. Еще до наступления морозов, как только задули сильные ветры, все птицы – лебеди, гуси, утки – улетели в сторону Кизилташского лимана, Таманского и Динского заливов, в Крым. Часть уток улетели на рисовые системы Славянска, где на полях еще много корма, – рассказывает председатель правления районной организации общества охотников и рыболовов Александр Бабич. – Для подкормки птиц в зимнее время у нас есть специальные площадки. В этом году заготовили более десяти тонн кормов – кукурузы, зерноотходов. Так что подкармливаем оставшихся у нас уток, фазанов.

Охота на водоплавающую дичь продлится до конца декабря, на зайца и хищников – до конца января. В этом сезоне уничтожили шесть волков. Были случаи нападения на фермерские хозяйства в районе хутора Соленого. Пришлось даже устраивать облавы с приборами ночного видения.

После завершения охоты продолжим работу по регулированию численности плотоядных хищников. Для этого приглашаем охотников из других районов и станиц. Ежегодно в результате зачистки убираем 70-80 голов хищников. Эта работа проводится постоянно в течение года».