В первый день рейдовая группа в Темрюке посетила 10 семей.

 

На Кубани идет профилактическая акция: 400 специальных комиссий обойдут 30 тысяч семей. Рассказывает заместитель главы Темрюкского района Ольга Дяденко.

– Ольга Викторовна, когда стартовала  акция в Темрюкском районе?

Нужно отметить, что решение о проведении акции принято не случайно.  Приближаются новогодние праздники и каникулы. С начала отопительного сезона в крае каждый день случаются пожары.  Этой теме было посвящено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края, которое провела вице-губернатор Галина Золина.  Участвовали ведомства социального блока, руководители МЧС, правоохранительных органов.  Особое внимание  в этом вопросе уделяется семьям, состоящим на учете как находящимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, а также многодетным семьям,  где есть приемные дети, и неполным семьям. Цель акции – достучаться до каждой семьи. Не только проверить исправность отопительных приборов и газового оборудования, но и посмотреть, в каких условиях живут дети, трудоустроены ли их родители. При необходимости помочь семье решить выявленные проблемы.

Второго декабря глава Темрюкского района  Иван Василевский подписал распоряжение №1041-Р «Об организации дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей». Утвержден график дежурства и состав межведомственных групп, список семей, которые необходимо посетить во время проведения этой акции. За первую неделю в районе было посещено и обследовано 58 семей. Угроз жизни или случаев жестокого обращения с детьми не выявлено. Разумеется,  не во всех семьях поддерживают такие рейды. Члены рейдовых групп в таких случаях разъясняют родителям, что меры безопасности важны в первую очередь для сохранения жизни и здоровья детей и всей семьи.

– Сколько семей  Темрюкского района  предстоит посетить во время акции?

В списке 151 семья из разных населенных пунктов района.  В их числе 55 приемных семей, где воспитываются  119 детей.

– Кто входит в состав рабочих групп?

В Темрюкском районе 12 поселений. В каждом поселении работает  по одной  группе, в Темрюке – три группы. В их состав обязательно включены руководители школ, представители пожарной службы, инспекторы ОПДН, медработник, специалисты соцзащиты, отдела по делам молодежи. Семьи, в которых есть лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, также посещают представители службы исполнения наказания.

– В какое время проводятся рейды?

По утвержденному графику группы начинают рейды с трех часов, ближе к концу рабочего дня родителей,  да и дети уже в это время после школы находятся дома. Все члены группы собираются в сельских администрациях или школах.  Проводится инструктаж, определяется маршрут, группы  в полном составе направляются в семьи.

– Чему уделяется внимание во время посещения?

Важно объяснить детям и родителям, что нельзя пренебрегать мерами безопасности, как правильно обращаться с отопительными приборами, как  вызвать пожарных и действовать в экстренной ситуации. Во время посещения специалисты проверяют состояние розеток, электропроводки, температурный режим в помещении. При необходимости оказывается помощь в приобретении дров, угля.  В решении этих  вопросов  принимают участие  администрации поселений. Комиссия смотрит бытовые условия, насколько комфортная обстановка создана для детей, есть ли рабочее место,  где ребенок готовит уроки, есть ли место для игр и сна. Медработник при необходимости осматривает детей, члены комиссии интересуются, трудоустроены ли родители. Специалисты центра занятости населения дают консультации и перечень вакансий, имеющихся на сегодняшний день. Специалисты соцзащиты дают разъяснения по выплате пособий многодетным семьям, какой пакет документов для этого предоставляется. При необходимости помогают в трудоустройстве. После посещения составляются акты обследования и отчеты.

– Когда завершатся  рейды?

Акция  продлится до 29 декабря.  Согласно графику до 19 декабря 2014 года будут обследованы все семьи, с 19 по 29 – повторный выход в семьи при необходимости.