Проблема санитарного состояния и ликвидации несанкционированных свалок остается актуальной для Темрюкского района.

На очередном планерном совещании начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды Евгений Пронько выступил с докладом о состоянии территорий поселений Темрюкского района.

 – Нашими специалистами проведены выездные проверки территории сельских поселений. Цель мероприятия – обеспечение выполнения органами местного самоуправления полномочий по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство территорий и создание благополучной санитарной обстановки в районе, – отметил Евгений Пронько. – В результате выявлены следующие нарушения: складирование веток, стройматериалов на придомовых территориях, замусорены лесополосы и придорожные территории. Но есть поселения, в которых санитарные нарушения незначительны. В станице Курчанской, а также в Темрюкском городском поселении проделана большая работа по устранению и ликвидации мусора и наведению санитарного порядка.

Глава района Иван Василевский потребовал в течение нескольких дней главам городского и сельских поселений разработать план мероприятий по благоустройству и поддержанию санитарного порядка территорий населенных пунктов. Привлечь к работе коллективы предприятий, организаций, учреждений социальной сферы, индивидуальных предпринимателей и население.

Навести порядок и благоустроить свой район вышли сотрудники администрации района и сельских поселений, работники коммунальных служб, муниципальных учреждений. В результате было расчищено поле в районе станицы Старотитаровской от мусора и пакетов, а в станице Тамань убрана территория вдоль автодорог.

Работы еще немало, поэтому проведение субботников в Темрюкском районе продолжится. Ведь цель проста – навести порядок на улицах и во дворах. Поэтому коллективам предприятий и организаций, всем гражданам района необходимо активно включиться в работу и дружно выйти на субботники.

Начальник отдела ЖКХ администрации района Евгений Пронько отметил, мониторинг территории района 5 и 8 декабря показал, что проблемы в поселениях примерно одинаковые. Так, в Ахтанизовском сельском поселении наблюдается захламление территории и складирование строительных материалов в районе баз отдыха. Аналогичная ситуация встречается и в самом поселке Пересыпь. А на территории станицы Ахтанизовской зафиксированы случаи складирования строительных материалов с нарушением правил благоустройства. В Вышестеблиевском поселении замусорены обочины дорог, мусор и ветки не вывезены. В Голубицком поселении придомовые территории захламлены ветками, строительным мусором, неиспользуемой техникой.

Упавшие рекламные щиты, замусоренные ливневые канализации, захламленные лесополосы, замусоренные въездные группы, стихийные свалки – эти проблемы встречаются практически во всех поселениях района.

Главы поселений заверили, что в течение нескольких дней устранят выявленные недостатки.

Иван Василевский выразил надежду, что эти договоренности будут выполнены.