В этом году наш район понес невосполнимую утрату – не стало Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя труда Кубани, нашего легендарного Василия Ивановича Головченко.

Он был настоящим русским богатырем из когорты Ильи Муромца! Василий Иванович был простым, доступным для любого. Любил дружбу, высоко ценил преданность.

О его характере — человеколюбии, гуманности, общительности и объективности можно рассказывать.

В.И. Головченко — участник Великой Отечественной войны. Без страха и высокой преданностью защищал Родину, сражался в боях против врага за независимость СССР.

Были ранения, вновь возвращался в строй однополчан и продолжал борьбу с фашистами в качестве танкиста. За самоотверженность,  проявленный героизм и преданность ему  было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны вернулся в родные места в Темрюкский район. Работал трактористом и рос до должности директора крупного совхоза «Азовский». За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда и вручена Золотая Звезда Героя.

Василий Иванович очень близко принимал к сердцу ошибки властей в годы перестройки. В то же время сам самоотверженно продолжал трудиться и добивался высоких результатов труда в сельскохозяйственном производстве. Ему одним из первых было присвоено высокое звание Героя  труда Кубани.

Он стал трижды Героем! Василий Иванович действительно легенда Тамани и Кубани. В марте 2015-го будет год, как нет с нами героя. 23 апреля – в день его рождения – можно ежегодно  проводить районные мероприятия в его честь.

Поддерживаем предложение семьи героя установить  на территории музея «Военная горка» аналог танка, вернее, САУ (самоходной артиллерийской установки), на которой в годы войны сражался В.И. Головченко.

Почетные граждане Темрюкского района

М.С. Исаенко, А. Т. Дмитриенко, А. И. Мисливский, В. И. Уженцев.

Почетный гражданин города Темрюка Т. Ф. Бизяева.