После длительного перерыва в школы возвращается выпускное сочинение. Итоговое сочинение по литературе российские школьники написали 3 декабря. В Краснодарском крае сочинение написали более 20 тысяч выпускников, в том числе 612 ребят из Темрюкского района. В регионах темы были разные. Выпускникам Кубани были предложены следующие темы: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?» (по одному из произведений
М. Ю. Лермонтова), «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю.В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

– Сочинения писали в школах. Темы ребята узнали за 15 минут до начала сочинения, – рассказывает муниципальный администратор ЕГЭ Темрюкского района Наталья Потапенко. – На работу отводилось 3 часа 55 минут. Оцениваются сочинения по системе «зачет»/ «незачет». На их проверку было отведено семь календарных дней. Сочинения проверяли школьные комиссии с привлечением независимых экспертов из других школ – преподавателей русского языка и литературы. На первом месте тема Великой Отечественной войны. По итогам проверки в Темрюкском районе справились с заданием и получили «зачет» 606 выпускников, «незачет» – 6 человек. Те, кто получил положительный результат, получают допуск к государственной итоговой аттестации в 2015 году. Те, кто по уважительным причинам пропустил написание сочинения 3 декабря, а также те, кто получил неудовлетворительный результат, смогут написать работу 4 февраля, 6 мая 2015 года.