12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Указами Президента Российской Федерации от  № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и от  № 2167 «О нерабочем дне 12 декабря» день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В связи с принятыми 24.12.2004 поправками в Трудовой кодекс РФ с 2005 года 12 декабря более не является выходным днем, однако День конституции причислен к памятным датам России.

Конституцией РФ 1993 впервые были закреплены принципы социального государства, разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, самостоятельности в пределах своей компетенции органов местного самоуправления. Конституцией РФ 1993 в качестве высшей ценности признаны человек, его права и свободы, установлены основы демократического порядка России и обязанность государства соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.

Хочу поздравить всех жителей Темрюкского района с этим знаменательным днем и пожелать мира и счастья, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и благополучия.

Т. Дегтярев,

прокурор района, старший советник юстиции.