22 декабря Пенсионный Фонд Российской Федерации отмечает 24-ю годовщину со дня образования.

О деятельности управления ПФР в Темрюкском районе рассказываетруководитель Валентина Фёдоровна Лютенко.

В Управлении ПФР в Темрюкском районе состоят на учете 7280 страхователей, в том числе 2860 страхователей-работодателей и 4420 индивидуальных предпринимателей, 35317 получателей пенсии, в том числе 12079 получателей ежемесячной денежной выплаты, дополнительного материального обеспечения – 1899 человек, 3721 получателей федеральной социальной доплаты,
4 653 граждан, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей на территории Темрюкского района, из них 862 распорядились полностью средствами материнского (семейного) капитала.

Так, за 11 месяцев 2014 года выдано 567 сертификатов на материнский (семейный) капитал, рассмотрено 547 заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

С 1997 года по настоящее время около 140 тысяч жителей нашего района зарегистрированы в системе индивидуального (персонифицированного) учета с присвоением страхового номера индивидуального лицевого счета – СНИЛС.

За 11 месяцев 2014 года собрано 1 403,8 миллиона рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и 289,1 миллионов рублей  страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Годовой план по сбору страховых взносов выполнен на 91%.

Ежеквартально Управлением ПФР принимается более 2310 отчетов РСВ-1 по начисленным и уплаченным страховым взносам от организаций района, в том числе более  77% отчетности принимается в электронной форме по защищенным каналам связи. Данный показатель выше среднекраевого на 6%.

С 1 января 2014 года Пенсионным фондом РФ внедрен новый электронный сервис «Личный кабинет плательщика». В течение 11 месяцев текущего года работниками Управления к данному сервису подключено более 47% страхователей Темрюкского района.

За последние пять лет по срокам назначения пенсий до 10 дней  Управление ПФР в Темрюкском районе занимает первое место среди Управлений по Краснодарскому краю.

Управление ПФР обеспечивает выполнение важных государственных задач и организацию работы по выполнению контрольных показателей реализации «дорожной карты»:

– организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования;

– администрирование страховых взносов и взыскание задолженности по стра-ховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование;

– назначение, перерасчет, выплату государственных, трудовых пенсий по старости, ежемесячных денежных выплат, выдачу государственного сертификата на материнский капитал и выплату средств материнского капитала.

Управлением постоянно проводится масштабная информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации, среди населения  и в трудовых коллективах предприятий района.

По итогам деятельности за высокие показатели в работе Управление ПФР в Темрюкском районе на протяжении многих лет входит в пятёрку лучших Управлений Краснодарского края и удостоено звания «Лучшее Управление ПФР» к пятнадцатилетней, двадцатилетней годовщине образования ПФР. В 2012 году Управление ПФР в Темрюкском районе удостоено звания «Лучшее Управление ПФР в Федеральном округе».

В Управлении ПФР в Темрюкском районе работают 90 специалистов.  У нас есть сотрудники, которые работают в Управлении ПФР в Темрюкском районе более 15 лет. Это Скоморохина Ольга Ивановна, Михайленко Елена Павловна,  Фёдорова Светлана Георгиевна, Тарасова Валентина Яковлевна, Бондаренко Татьяна Викторовна, Ширяева Ольга Александровна, Лебедева Марина Александровна, Христенко Наталья Степановна, Кибальник Елена Ибрагимовна, Вовенко Зинаида Семёновна, Думанская Елена Петровна, Карпухина Людмила Александровна. Это грамотные, корректные, опытные специалисты, готовые всегда поделиться своими знаниями, как со своими коллегами, так и посетителями Управления.

В день рождения Пенсионного фонда хочется поблагодарить работников, стоявших у истоков создания подразделения ПФР в нашем районе, сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Это Гирун Алла Васильевна, Мельник Валентина Михайловна, Мочалова Галина Васильевна, Тараканова Татьяна Николаевна, Белозёрова Валентина Васильевна.