Как мы уже рассказывали,  с приближением новогодних праздников  и каникул на Кубани проводится профилактическая акция, во время  которой рейдовые группы посетят 30 тысяч семей. Цель акции – достучаться до каждой семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, и где есть приемные дети. Во время посещений особое внимание уделяется пожарной безопасности.

В Темрюкском районе  рейдовые группы уже посетили  118 семей, в которых воспитывается 201 несовершеннолетний, – сообщает начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации  Темрюкского района Ольга Ткач. – В ходе посещений в некоторых домовладениях выявлены факты нарушения пожарной безопасности. В основном это касается домов с  печным  отоплением. Сотрудники пожнадзора    в целях безопасности рекомендовали  установить припечные металлические листы у печи. Провели инструктажи с родителями, как правильно обращаться с отопительными приборами,  вызвать пожарных в экстренном случае. Все возникающие вопросы, в том числе в приобретении дров и угля,  решаются оперативно с помощью глав поселений.

 – Во время посещений на дому  члены рейдовой группы  не только проверяют исправность отопительных приборов и газового оборудования, но и  смотрят, в каких условиях живут дети, в чем нуждается семья. В рамках акции «Вторые руки»  теплые вещи и обувь доставлены  в четыре семьи, – рассказывает руководитель управления соцзащиты населения в Темрюкском районе Светлана Гордиенко.

Акция продлится до 29 декабря, специалисты посетят 151 семью в Темрюкском районе.