Делегация Республики Беларусь побывала с визитом в Темрюкском районе. В ее составе представители органов государственной власти и деловых кругов. Цель визита – развитие двустороннего сотрудничества, а также проведение третьего заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству между Краснодарским краем и Республикой Беларусь.

Возглавил делегацию заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин. На Таманской земле их встретили первый заместитель главы района Александр Музыченко, заместители главы Наталья Рожкова и Салават Маркаев.

Для гостей была организована экскурсия по району. Делегация посетила музей под открытым небом «Военная горка», познакомилась с достопримечательностями района, с историей и культурой Таманского полуострова.

Гости посетили ЗАО «Таманьнефтегаз». Представители предприятия рассказали, что технологический комплекс, расположенный в порту Тамань, является одним из самых перспективных проектов в России. Предприятие уже запустило в работу терминалы по перевалке нефти и сжиженного углеводородного газа. В ближайших планах компании ЗАО «Таманьнефтегаз» – запуск терминалов по перевалке мазута. Предприятие размещается на земельном участке площадью 1700 га.

Белорусскую делегацию познакомили с производством ООО «Пищевые ингредиенты». Предприятие относится к группе компаний «ЭФКО» – российского интегрированного производителя растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания.

Компания занимает лидерские позиции на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности России.

В рамках заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Краснодарского края были представлены инвестиционные проекты Темрюкского района, а также презентация основных достижений района в экономике и производстве.