Председатели общественных организаций инвалидов обсудили актуальные темы. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Ежегодно в декабре отмечается День инвалида. Это мероприятие направлено на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья в Темрюкском районе, обсудили на «круглом столе» в администрации района. В разговоре участвовали представители общественных организаций инвалидов, администрации района, фонда социального страхования, Пенсионного фонда, бюро медико-социальной экспертизы, здравоохранения, образования, центра занятости населения.

Общественные организации инвалидов района насчитывают в своих рядах более 1400 человек.

В Темрюкском районе пенсию по инвалидности получают 8475 человек, в том числе 328 детей, отмечает начальник управления Пенсионного фонда в Темрюкском районе Валентина Лютенко.

– В Краснодарском крае многое делается для создания условий для деятельности общественных организаций, – рассказывает заместитель главы района Ольга Дяденко. Одним из ярких примеров решения проблем инвалидов стала государственная программа Краснодарского края «Доступная среда», которая успешно реализована в Олимпийском Сочи. Ресурсной базой по предоставлению субсидий является муниципальная программа. Эти средства из районного бюджета направляются на финансирование мероприятий общественных организаций. Инвалиды доказывают своими успехами в спорте, творчестве, что они вносят свою лепту в жизнь района.

Мы рассказывали о темрючанине, члене районного отделения Всероссийского общества инвалидов, волонтере Олимпийских игр в Сочи Николае Щербане. Не раз на страницах газеты своими проблемами и победами делился Антон Тибейко. Он поднимал проблему доступности социальных объектов.

Руководитель управления социальной защиты населения в Темрюкском районе Светлана Гордиенко рассказала, что ведется мониторинг объектов, которые должны обеспечить доступ инвалидам. В первую очередь, это обустройство пандусов. Из 340 проблемных объектов только 47 выполнили требования программы «Доступная среда», 33 – предоставили план по решению вопроса

Специалист управления образованием Елена Картушина рассказала, что в особой заботе нуждаются дети-инвалиды. В Темрюкском районе 153 ребенка-инвалида школьного возраста, из них 84 обучаются в общеобразовательных школах (17 детей обучаются на дому), 69 –в коррекционной школе-интернате (из них 31 – на индивидуальном обучении на дому). В школе № 13 г. оборудован центр дистанционного обучения. Использование дистанционных образовательных технологий позволило организовать обучение детей-инвалидов на дому.

 В школе № 2 г. Темрюка сейчас ведутся работы по созданию доступной образовательной среды для детей-инвалидов. В школе обучаются 12 ребят, относящихся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них четверо имеют инвалидность: по зрению – один ребенок, остальные – с нарушением опорно-двигательного аппарата. В ближайших городских школах №3 и № 13 также обучаются двое детей-инвалидов, – сообщает директор школы № 2 г. Темрюка Лариса Величко. – Максимальный охват инклюзивным образованием детей-инвалидов района можно через создание доступной образовательной среды на базе школы № 2, где есть необходимые кадровые и материальные ресурсы. Для создания безбарьерной среды в школе № 2 планируется поэтапное проведение мероприятий по оборудованию входных путей к зданию школы, капитальный ремонт крыльца с обустройством подъемника, замена дверей в учебном кабинете, спортивном зале, обустройство туалета, установка специализированной мебели в столовой, учебных кабинетах и библиотеке. Второй подъемник будет установлен перед входом в спортивный зал.

– Самое главное, что реализация этого проекта обеспечит беспрепятственный доступ детей-инвалидов во все помещения. В этом году будет проведен капитальный ремонт входных путей и приобретены подъемники, перила на лестницы, устранены перепады высот на первом этаже. Сейчас обустраивается тротуар с тактильной плиткой. Состоялся аукцион на проведение работ и покупку оборудования. Стоимость проекта составляет более двух миллионов рублей, в том числе: на капремонт – 715 тыс. рублей из краевого бюджета и 123,2 тыс. рублей – из муниципального бюджета. На приобретение оборудования выделяется 1 миллион 340 тысяч рублей из федерального бюджета и 182, 8 тыс. рублей – муниципальных средств. Нужно отметить помощь и оперативность в решении вопросов по проекту руководителя управления соцзащиты в Темрюкском районе Светланы Гордиенко, начальника управления образованием Елены Руденко, руководства «Службы единого заказчика».

Председатель районной общественной организации Всероссийского общества слепых Людмила Бухалова рассказала об успехах молодежи. В их числе Яна Безродняя, выпускница Краснодарского института культуры отделения «графический дизайн», обладательница губернаторской премии, студентка Ульяновского медицинского колледжа (отделение массажа) Светлана Усанова, активный участник художественной самодеятельности, владеющий игрой на многих музыкальных инструментах Вячеслав Зульковский и другие.

Людмила Бухалова много лет возглавляет организацию. В честь 90-летия Всероссийского общества слепых в этом году на краевом празднике отмечена нагрудным знаком «За заслуги» перед ВОС первой степени. Организация активно участвует во многих мероприятиях. Помощь организации в рамках договора о сотрудничестве оказывает предприятие «Таманьнефтегаз». И в этот раз руководитель предприятия Ирина Трифонова организовала теплую встречу в кафе, чтобы активисты организации смогли пообщаться, обсудить волнующие вопросы. Также «Таманьнефтегаз» приобрело говорящие будильники с речевым выходом. Руководитель кафе « Feel Food» в Темрюке Светлана Иванова рассказала, что постарались создать в кафе добрую атмосферу для людей, нуждающихся в поддержке и особом внимании.

На «круглом столе» были затронуты вопросы организации прохождения краевой медицинской комиссии, об установке дополнительных звуковых светофоров, безбарьерной среды для инвалидов. Поступило предложение чаще проводить встречи в таком формате и общие мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Пандус по правилам – у филиала Темрюкского отделения Сбербанка на ул. Таманской, 58 в Темрюке. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»