Диплом и хрустальная награда у Александра Баера. Фото «ТАМАНЬ».

В Краснодаре 10 декабря наградили победителей 10-го юбилейного конкурса лидеров туристской индустрии Краснодарского края «Курортный Олимп-2014». В награждении приняла участие делегация Темрюкского района под руководством главы района Ивана Василевского.

С каждым годом количество участников и престиж конкурса растут. Свое мастерство, уровень сервиса демонстрировали повара и горничные, администраторы гостиниц и медицинские работники, туристские фирмы и инструкторы-проводники. Экспертная комиссия определила лучшие средства размещения по звездным категориям, лучший санаторий и детскую здравницу, кемпинг и пляж. В 2014 году номинации конкурса охватывают почти все направления отдыха: 273 участника, 20 номинаций. Впервые к традиционным номинациям прибавилась еще одна – «Лучшее бальнеологическое отделение в санаторно-курортных организациях Краснодарского края». Третий год подряд церемонию весело вели артисты команды КВН «Уездный город».

До последней минуты участники конкурса не знали, кто поднимется на «Курортный Олимп». Прямо на сцене вскрывали конверты и объявляли имена победителей.

Практически во всех номинациях были представлены участники из города-курорта Анапа – 65, немного меньше заявили о себе Сочи и Геленджик – 48, Краснодар и Туапсинский район – 56. В ноябре в «Доме отдыха «Туапсе» в Туапсинском районе состоялись конкурсные соревнования «Курортный поединок» среди врачей санаторно-курортной отрасли, медработников среднего звена, поваров, горничных, администраторов служб размещения. Участники поединка выполняли различные задания. Повара готовили блюда из птицы, медработники, врачи и горничные проходили тест на стрессоустойчивость и этикет. Было определено 55 номинантов.

Представители туриндустрии Темрюкского района участвовали в трех номинациях: «Лучшее средство размещения 4 звезды» – отель «Уют Тамани» в поселке Волна, «Лучшее малое средство размещения (до 50 номеров)» – гостиница «Немецкая Слобода» в городе Темрюке, «Лучший муниципальный пляж» – кемпинг «Посейдон» в поселке Пересыпь.

В номинации «Лучшее средство размещения (до 50 номеров) первое место присуждено гостинице «Немецкая Слобода» в Темрюкском районе, руководитель Александр Баер.

– Более трех лет назад родился проект «Немецкая Слобода», – отмечает директор комплекса «Немецкая Слобода» Александр Викторович Баер. – Изначально хотелось создать в родном Темрюке такое популярное место, где можно отдохнуть всей семьей, провести вечер в компании друзей, собраться на корпоратив, отметить важное событие в жизни. Продумали все детали интерьера гостиницы, чтоб у гостей города и района остались хорошие впечатления от пребывания в Темрюке. «Немецкая Слобода» включает целый комплекс услуг: гостиница, ресторан, боулинг, тренажерный зал, в общем, все для культурного и активного отдыха. Победа в «Курортном Олимпе» – высокая награда для нас. Мы этим гордимся.

 По традиции главная интрига «Курортного Олимпа» – награды по трем основным номинациям. Награды вручал министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя и председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк. По итогам конкурса высокое звание лучшего курорта Черноморского побережья завоевал город Геленджик. Лидером Азовского побережья признан Ейский район, а лучшим горным курортом – Горячий Ключ.

«Курортный Олимп» в очередной раз показал, курорты Краснодарского края богаты талантливыми, квалифицированными сотрудниками, профессионалами своего дела, отметили в краевом министерстве курортов и туризма. По данным на 1 ноября, курорты Кубани посетили около 12 миллионов туристов. Наполняемость отелей и здравниц летом достигала почти 100%. В период межсезонья гостиничные комплексы заполнены более чем наполовину, что подтверждает популярность отдыха и оздоровления на курортах Краснодарского края.

– У каждого курорта есть своя изюминка, что и привлекает туристов. Представители курортного бизнеса Темрюкского района не раз становились победителями «Курортного Олимпа». И в этом году традиция продолжена – в числе лидеров гостиница три звезды «Немецкая Слобода». В Темрюкском районе отдохнуло более 1,6 миллиона человек. К услугам отдыхающих 58 учреждений отдыха, 24 кемпинга, 8 туристских фирм, 137 гостиниц и гостевых домов, свыше 20 объектов туристского показа. Есть потенциал для развития курортной отрасли на Тамани, – отмечает начальник управления санаторно-курортного комплекса и туризма администрации района Александр Шип.