В традиционный для понедельника объезд поселений  глава района Иван Василевский и его заместитель Салават Маркаев  побывали на строящихся и ремонтируемых объектах социальной сферы. Как сообщает районная пресс-служба, это строящиеся детские сады в Старотитаровской и Темрюке,   спортзалы в школах № 7, 10 и 18, ДК в поселке Прогресс, детсад в поселке Волна.

Станица Старотитаровская. К строительству детсада на 280 мест  в соответствии с планом социально-экономического развития района («дорожная карта»)   приступили в Старотитаровской. В центре станицы, за Домом культуры, уже вырыт котлован, проводятся работы под заливку фундамента. Новое дошкольное учреждение, которое будет построено к концу 2015 года, позволит ликвидировать в Старотитаровской очередь на получение мест в детский сад.

Город Темрюк. Вовсю кипит работа  в Темрюке на стройплощадке за школой
№ 3. Здесь, согласно районной «дорожной карте», впервые за несколько десятилетий возводится детский сад «Бабочка» на 280 мест. В помещениях уже завершены отделочные работы, подано тепло,
электроэнергия, устанавливается сантехническое оборудование, смонтированы  системы противопожарной безопасности, видеонаблюдения и вентиляции, ведутся пусконаладочные работы.

 Двор детсада выстлан тротуарной плиткой,  установлены веранды на прогулочных площадках. Высажены туи и разбиты клумбы.  В новый детсад поступает мебель и игровое оборудование. Улица Муравьева и другие подъездные пути заасфальтированы, нанесена дорожная разметка и установлены специальные знаки.

Осмотрев стройплощадку, пообщавшись с представителями генерального и субподрядчиков, глава района  подчеркнул важность качественного выполнения всех работ и безусловной сдачи в намеченный срок этого чрезвычайно важного объекта.

Поселок Прогресс. В поселке Прогресс ДК построен в 70-х годах прошлого века. 13 октября 2014 года начался ремонт Дома культуры. Перед этим заведующая Елена Дзюбник вместе с культработниками побывали на приеме у главы района Ивана Василевского. За два месяца за счет спонсорских средств и средств Новотаманского поселения заменены окна, двери, кровля на крыше. Ведется обшивка здания снаружи сайдингом, отремонтированы полы и потолок в зрительном зале, где будут установлены 150 новых кресел. В клубе заменены электропроводка, батареи отопления в фойе, напольная плитка.

Перед началом ремонта в этом ДК не было воды, канализации и внутреннего туалета. Эти бытовые проблемы уже также решены.  В фойе, репетиционных комнатах и кабинетах ведутся отделочные работы.

30 декабря детвора пос. Прогресс соберется в отремонтированном ДК на праздник у новогодней елки. Глава района обратил внимание строителей на необходимость благоустройства территории вокруг этого объекта.

После окончания ремонта в ДК пос. Прогресс по субботам будут демонстрировать  фильмы. При финансовой поддержке депутата ЗСК Ирины Конограевой  для этого уже приобретено специальное оборудование. А в 2015 году при поддержке Ирины Дмитриевны детская площадка напротив ДК пополнится новым оборудованием и тренажерами.

Поселок Волна. 27  августа начался капитальный ремонт второго этажа в детском саду № 37 пос. Волна. Освоено более 5 миллионов рублей средств  краевого и районного бюджетов  и сделано немало – штукатурно-малярные работы, замена  окон и дверей, полов, сантехники, обустроены пожарные выходы, отремонтированы прогулочные беседки во дворе и благоустроена территории.

 Но сроки выполнения ремонта нарушены. Он должен был завершиться 26 ноября. Из-за этого детсад, рассчитанный на 100 малышей, принимает сейчас только 40.  Иван Василевский потребовал от строителей сдать объект в четверг, 18 декабря. А 29 декабря в «Колоске» состоится новогодний праздник.  В нем примут участие  пятеро ребятишек и три новые  сотрудницы детсада из числа вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, которые  уже несколько месяцев проживают в пос. Волна в пункте временного размещения в отеле «Уют Тамани».