Ответы на вопросы читателей газеты «Тамань».

Читатели «Тамани» спрашивают, сколько продлится ремонт моста возле поселка Пересыпь.

Мы связались с представителем предприятия, которое осуществляет ремонтные работы на этом участке. Мастер строительного участка ОАО «Ростовавтомост» Вячеслав Мостовик сообщил, что работы планируется завершить в будущем году к майским праздникам. Вячеслав Мостовик также  принес извинения за временные неудобства водителям и пассажирам, маршрут которых пролегает по этому участку.

 

Читатели спрашивают о требованиях к новогодним подаркам, которые приобретают родительские комитеты школ.

Подарки должны быть, в первую очередь, безопасными.  Как правило, родительские комитеты покупают готовые наборы, собранные на кондитерских фабриках, оптовых складах  или выбирают конфеты на развес и сами фасуют.  Как сообщает  заместитель главного государственного санитарного врача по городу-курорту Анапа, Темрюкскому району Галина Севостьянова, при покупке готовых подарков и конфет на развес родители должны удостовериться, что на каждый товар есть соответствующие документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность  данного продукта. У продавцов должны быть сертификаты или декларации соответствия на каждый товар, где указаны производитель, дата изготовления и сроки реализации продукта. Документы может потребовать каждый покупатель.

 

На вопрос читателя из поселка Светлый Путь ответил начальник ОТН ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району Г. Великодный. С приближением зимы многие водители столкнулись с проблемой «переобувки» своих машин на зимнюю резину. Не остались равнодушными к данной проблеме и депутаты Государственной Думы, в стены которой в 2013 году было внесено два законопроекта, предусматривающих обязательное наличие зимней резины на автомобиле в холодное время года.

Авторы первого документа хотели обязать автовладельцев использовать зимнюю резину в период с 1 декабря по 28 февраля, и определить субъекты РФ, где зимние шины будут обязательны к использованию в данный промежуток времени.  Авторами второго документа был предложен более гибкий законопроект, в котором субъектам РФ предоставлялось право установки своих сроков для обязательной смены резины на зимнюю, в зависимости от климатических условий.

Однако Государственной Думой данные законопроекты не были одобрены.

Стоит также отметить, что в 2015 году вступает в силу новый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому шины с шипами будет запрещено использовать в течение летних месяцев.

В настоящее время за эксплуатацию транспортных средств в холодное время года без установленных зимних шин административная ответственность не предусмотрена.