Говорят, что  2015 год находится  под знаком Овцы по древнему китайскому гороскопу. Есть еще одна версия, что грядущий год будет годом Козы по восточному календарю.  С характером хозяйки года хорошо знаком молодой предприниматель Дмитрий Задорожко из Темрюка. В его личном подсобном хозяйстве 35 коз зааненской породы.

 – На курсах, организованных краевым министерством  сельского хозяйства, познакомился  с фермерами, которые производят кисломолочную продукцию из козьего молока, – рассказывает Дмитрий Задорожко. – Это направление меня заинтересовало. Приобрел 35 коз, из них 17 – дойных. Из натурального козьего молока  получается отличный йогурт, мацони, сыр – полезные для здоровья продукты.  Врачи и народная медицина рекомендуют свежее козье молоко взрослым и детям для улучшения обменных процессов, обновления клеток крови, при аллергии. Излишки своей продукции продаю на центральном рынке в молочном ряду.

Рядом с небольшой фермой расположены поля, где в этом  году Дмитрий вырастил первый урожай овса, люцерны, арбузов, тыквы, кукурузы, картофеля. Кормами небольшое стадо обеспечено. 

Белые, пушистые, доброжелательные – это первое впечатление от козочек.  На завтрак козы ели тыкву, поэтому встречали нас «румяными» щечками. На самом деле, как рассказывает Дмитрий,  характер у козы как у капризного непослушного ребенка.  Никогда не заставишь съесть больше, чтобы  молоко набрало жирность. Лежит в кормушке корм, она к нему не подходит. Только начинаешь забирать, сразу появляется аппетит. Фермер использует эти уловки.  У молодого фермера есть планы увеличить поголовье коз до 50 штук и организовать мини-переработку молока.