Александр Берёзов,  главный шампанист ОАО АПФ «Фанагория»:

– 2014 – год чёрной огненной лошади – оказался для «Фанагории» очень плодотворным и удачным в плане успехов по шампанским винам.

Всё началось с конкурса «Лучшее игристое 2013», где новинка – «Игристое Мускат Оттонель белое полусухое 2013» с большим отрывом стал победителем.

Затем  в марте в г. Краснодаре был конкурс «Южная Россия», где мы выиграли в соревновании игристых вин две золотые медали из пяти, и один образец – «Игристое Каберне Фран молодое розовое полусухое 2013 года урожая» стал не только золотым медалистом, но и победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов. Затем в упорной борьбе мы победили в тендере РС «Метро» на производство нами её собственной торговой марки шампанского.

На  конкурсе в Вене три наших игристых вина «Мускат Оттонель» полусухое, «Каберне Фран» полусухое, «Мадам Помпадур брют» заработали серебряные медали.

Кульминацией стал июльский конкурс «Muscats du Monde» во Франции, своеобразный чемпионат мира по мускатам, где всё тот же «Мускат Оттонель 2013» выиграл серебро, не дотянув всего  два балла до золота. Это была первая медаль не только «Фанагории», но России на этом конкурсе со дня его основания в 2001 году. Сообщение об этом давал  ИТАР ТАСС. В рамках санкций против России это серебро нам   как  золото.

В 2014 мы продолжили работу над ассортиментом: выпустили два премиальных продукта с шестимесячной выдержкой на дрожжевом осадке «Блан де Блан» и «Блан де Нуар брют», вернулись к выпуску красного полусладкого «Каберне-Совиньон», скоро разольём молодое игристое «Рислинг брют». «Блан де Блан» стал серебряным призёром на конкурсе «Лучшее игристое 2014».

Отдельно можно сказать о проекте «Классика». Мы построили Шампанский Дом Фанагория, теперь у нашего классического шампанского есть свои апартаменты. Проект оказался удачным: стартовав в августе, имея цель 5000 бут до Нового года, мы дегоржировали и реализовали уже более 16000 бутылок 2011 и 2012 годов урожая.

Разлили почти 50000 бутылок кюве 2013 года урожая. Будет чем порадовать наших покупателей в 2015, 2016 и 2017 годах.

Шампанское – продукт, который сопровождает человека в радостные и счастливые моменты его жизни. Неискушённому покупателю лучше выбирать шампанское по репутации производителя. Как правило, уважающая себя винодельня выберет для производства шампанского лучшее вино. Я предпочитаю игристые чистые, фруктовые (если в них содержится сахар) и питкие. Поэтому рекомендую выбирать ценителям классический брют, а любителям сладких вин игристые, приготовленные по методу Асти Спуманте, т.е. содержащие виноградный сахар. Они самые натуральные и вкусные. Независимо от содержания сахара. Подлинное шампанское должно быть искристым, лучистым и согревающим душу напитком, на рвущиеся на свободу нити пузырьков которого хочется глядеть при свете свечи так же задумчиво и долго, как на воду и огонь. Между ними много общего.

 Пусть Новый 2015 год принесёт вам здоровье, удачу, терпение, везение и семейное счастье!