Интервью с главой Темрюкского городского поселения Александром Войтовым

– Александр Дмитриевич, завершается  2014 год. Какие ключевые события произошли в жизни города за этот год?

Одним  из значимых событий жизни нашего родного Темрюка  стала реконструкция городского парка и открытие фонтана. Это знаковое событие для города. Все лето там были дети, по вечерам собиралась молодежь и семьи с детьми. Фонтан стал достопримечательностью Темрюка.

Событием стало  строительство нового детского сада. Весной открылся  детский сад в Правобережном в реконструированном здании. На улице Муравьева стройка велась  «с нуля». Проделана большая подготовительная работа: согласование проекта здания,  инженерных сетей. Этот проект требовал нового подхода к  благоустройству прилегающей территории: подъездные пути к зданию детского сада, тротуары, ливневая канализация, парковка.

Сделали новый проект по дорожному строительству от ул. Бувина до ул.Калинина. Стоимость только проектных работ  составила около двух млн. рублей. Но затраты эти оправданы, так как  раз за разом отсыпать дороги щебнем без ливневой канализации – пустая трата денег. За счет бюджета городского поселения закольцевали полностью дорогу вокруг детского сада и школы №3,  между улицами Муравьева и Маяковского.  Теперь для парковки автомобилей более пятидесяти мест, это удобно для родителей.

– Новые автомобильные стоянки появились еще в нескольких местах города.

В первую очередь, проблемы парковки решаем вблизи социально значимых объектов – больницы, школ, детских садов. В этом  году за счет средств бюджета города обустроены парковки также рядом с больницей на
ул. Советской, где  стоянка рассчитана на 100 автомобилей, по ул. Декабристов в районе магазина «Мастер». По требованию ОГИБДД применяем новые стандарты  к обустройству  пешеходных переходов в целях безопасности: теперь красим их в желтый цвет. По предписанию ОГИБДД мы обязаны установить более 400 знаков. Купили грузопассажирский автомобиль «Газель» в помощь для установки знаков.

Сделали  подарок нашей молодежи – открыли скейт-площадку в районе городского стадиона. Бетонное основание было залито еще два года назад. В этом году приобрели оборудование – семь модулей для скейт-площадки. Рядом с площадкой установили скамейки, урны.

– В каких краевых целевых программах участвует Темрюкское городское поселение?

В этом году, в основном, решались проблемы строительства и ремонта дорог. На эти цели направлено около 35 миллионов рублей. В прошлом году участвовали в краевых программах по  электроснабжению и водоснабжению, потому сумма привлеченных средств была больше. Кроме того, в этом году по краевой программе направили около 6 млн.рублей на повышение заработной платы работникам культуры и спорта. В общем,  Темрюкское городское поселение участвует в 17 краевых программах.

– В газету «Тамань» не раз обращались жители города по поводу проблемных маршрутов №2 и №4. Как решается этот вопрос?

В 2015 году для удобства жителей Темрюка планируем ввести дополнительные единицы транспорта на этих городских маршрутах.

– В этом году в городской Дом культуры «Северные Сады» пришло тепло. Какие работы здесь еще планируются?

Решили в Год культуры уделить особое внимание этому объекту. Вложили около 5 млн. рублей в ГДК «Северные Сады». По ряду причин здесь были проблемы. Полностью заменили кровлю – около 500 квадратных метров. Последние три года отапливали здание электропушками. В прошлом году сделали систему газоснабжения, в этом – запустили автономную систему отопления. Теперь стало тепло и в подвальных помещениях, которые также будем использовать. Планируем продолжить ремонтные работы в фойе, зрительном зале, на сцене. Дополнительные средства на эти цели получили за счет продажи старого клуба, расположенного рядом. Все эти шаги дают толчок в развитии культурной жизни в этом микрорайоне города. Здесь идет интенсивное жилищное строительство, увеличивается население. Дом культуры жизненно необходим для развития творческих способностей детей и взрослых.

– Что удалось сделать по уличному освещению?

На встречах темрючане часто задают вопрос по уличному освещению. На сессии в бюджет города  добавили еще более миллиона рублей на оплату услуг за уличное освещение. В прошлом году расходы составили около 5 млн.рублей. Около 7 млн.рублей освоили по реконструкции уличного освещения, увеличилась протяженность и количество светильников по всему городу. Весь сетевой энергокомплекс сдаем в аренду ОАО «НЭСК-электросети»,  и 85% суммы, которую получаем за аренду, отдаем  на реконструкцию существующих сетей, трансформаторных подстанций. Это способствует стабильности энергоснабжения города. Результат мы видели зимой, когда ледяной дождь привел к обрывам проводов. Бригады «НЭСК» оперативно восстановили электроснабжение на аварийных участках.

 Для нужд города приобрели новый автогидроподъемник, который позволяет выполнять работы на высоте  до 28 метров, проводить  замену лампочек, обрезку деревьев. Сегодня около 600 заявок на спил аварийных деревьев. Приняли на работу дизайнера. Есть планы по парку Пушкина. Разбили его на сектора. Будем создавать  поляны сказок в разных частях парка. Идут подготовительные работы. К майским  праздникам завершим.

Учитывая, что у нас большие планы по благоустройству, купили новую пассажирскую «Газель» и  прицеп для озеленителей. Настроение у людей совсем другое стало. Удобно подъехать к городским клумбам, есть место для инвентаря и рассады цветов.  В 2014 году посажено 110 деревьев, засеяно 2457 квадратных метров газонов. Появляются новые клумбы, которые украшают наш город. Ежегодно озеленители высаживают несколько десятков тысяч цветов.

– И все остаются на клумбах? Совсем недавно озеленители обнаружили пропажу на новой клумбе  в районе школы № 3. Чем закончилась эта история?

Ночью с клумбы вырвали с корнем тую.  Мы сразу вызвали участкового. Следы вели к одному из частных дворов. Ночной похититель, видимо, понял, что будет найден. Туя «нашлась» на улице, рядом с  мусорным контейнером. Инвестиции  в благоустройство города не будут иметь эффекта, если жители не будут заботиться о его красоте, прививать  детям любовь к родному городу, улице, где живем, беречь каждое деревце.

– Кубанская зима пока без снега. Но порой непродолжительная снежная погода, гололед приносят немало проблем горожанам.

Покупаем новую комбинированную дорожную машину для полива клумб и отсыпки дорог песко-соляной смесью зимой. Песок и соль заготовили. Провели пробный выезд техники. Все дороги, по которым движется общественный транспорт, должны быть посыпаны противогололедной смесью в течение сорока минут.

– Заметно преобразились окраины города, где идет строительство зданий. Сколько получили новых торговых и жилых площадей?

Достаточно  сделано в сфере освоения земель. Дали возможность коммерсантам строить. Каждый проект обсуждается и согласовывается на градостроительном совете с учетом предоставленных документов, результатов экспертизы проекта. Спрашиваем жестко, отказываем в вводе в эксплуатацию, если есть нарушения. Еще несколько торговых центров появятся в Темрюке. Помимо торговых площадей инвесторы планируют размещение в этих зданиях кинозалов, офисных помещений, библиотеки, других объектов.

 На улице Мороза в сторону курортной станицы Голубицкой развивается новый торговый квартал. Павильоны строятся в районе заправочной станции у старого кладбища. Тем самым разгружаем центральную часть города, где и так много проблем с парковкой автомобилей. Снесены здания бани, кинотеатров «Спартак» и «Юбилейный». Новый облик приобретет здание универмага. Это перспективные площадки города.

В Правобережном микрорайоне активно ведется жилищное строительство, инвесторы сдали три многоквартирных дома.

Скоро завершится строительство нового детского сада. По всему Темрюку идет строительство. Это один из показателей развития города. В 2014 году сдано в эксплуатацию 4,5 тыс. квадратных метров торговых площадей, 2689 кв.м – в общественных зданиях и сооружениях, 18 000 кв. м – в многоквартирных домах, что  в три раза больше, чем в предыдущие годы.

Новые объекты недвижимости – это возможность увеличения городской казны за счет налогов на имущество, землю. В следующем году городской бюджет увеличится до 179 млн. рублей (собственные доходы), в  2014 году – 158 млн. руб. На сессии утвердили дефицитный бюджет,  чтобы было к чему стремиться.

– Давно идут разговоры о переносе автостанции.

 

Для новой автостанции мы зарезервировали место в районе ПМК-6. Там предусмотрено место для плавательного бассейна, ледового дворца и автовокзала.

– Сколько детских площадок  установлено в городе в этом году?

Три игровые площадки. Сейчас ведутся работы во дворе дома по ул. Ленина,75, где к Новому году планируем установить еще одну детскую площадку в  форме кораблика. Старую площадку, которую устанавливали более 10 лет назад,  демонтировали. Помощь в выделении средств по предложению депутатов ЗСК оказала наш депутат Ирина Конограева. Для удобства жителей города здесь же заменили асфальтовое покрытие во дворе дома (угол Горького и Ленина). Через этот двор жители добираются в поликлинику, к остановке.

– Темрючане готовятся к новогодним праздникам. Когда сбор у главной елки города?

Во-первых, в этом году елку переставили ближе к центру площади, так как на ее  привычном месте сейчас находится фонтан.  Купили новые гирлянды, елочные украшения. Запланировано много мероприятий. В субботу, 27 декабря, приглашаем всех утром на предновогоднюю сельскохозяйственную  ярмарку, вечером в 17 часов – на открытие новогодней елки.

– Считается, что Новый год нужно встречать в кругу семьи. Есть ли новогодние традиции в Вашей семье?

Этот добрый праздник встречаю в кругу семьи с  детьми, внуками.

Хочу пожелать всем темрючанам здоровья, счастья и удачи в будущем году, а главное – идти только вперед, стремиться к намеченным целям, несмотря на трудности. Уверен, вместе мы сможем сделать наш город красивым и цветущим.