Вчера она наслаждалась восхищенными взглядами во время показа в Барселоне, сегодня гуляет по узким улочкам Парижа, завтра кружится под дождем цветущей сакуры в Японии. А главная ее мечта – чтобы в сутках прибавилось несколько часов… Со стороны жизнь Юли Воропаевой может показаться сказкой. На деле все не так эпично.

 

Вчерашняя школьница Юля Воропаева облетела почти весь мир. Париж, Токио, Греция, Пекин… Ее фото на обложках Аэрофлота, Elle, Vogue и других известных журналов. Снималась для Sony, Van cleef and arpels, для международных каталогов одежды… всего и не перечесть. И все это Юля успела еще до своего совершеннолетия. Воплощение мечты каждой третьей старшеклассницы, у нее уже есть последователи. Однако наша героиня недавно приостановила модельную деятельность и поступила сразу в два вуза.

Юля рассказала, каково это – отказаться от всемирной славы (пусть и временно) в пользу образования, какие минусы и преимущества дала ей карьера и как девочке из маленького кубанского города попасть на обложку Vogue.

 – Началось все в Атамани, я фотографировалась ради забавы с посетителями фестиваля с самого открытия этнографического комплекса. А каникулах совершенно случайно попала на кастинг в Краснодаре, где меня и заметили, – рассказывает Юля.

 – Московское модельное агентство впоследствии свело меня со всемирно известным агентством IMG.

Сразу после школы, в шестнадцать лет, благодаря роковому знакомству жизнь Юли закрутилась водоворотом. Она уехала в Японию.

 – Для меня тяжелым было не расставание с родителями (как многие думают), а сон два-три часа в сутки. Хотя это, признаться, приятная усталость – я люблю, когда от количества работы не помнишь, какой сегодня день недели. А минусы есть в любой профессии. В моделинге сложным для многих могут быть постоянные переезды. Ну и, конечно, наши профессиональные жертвы, вроде туфель 36-го размера, в то время как у тебя 39-й.

В этом году Юля все-таки решила приостановить модельную карьеру. Многие удивляются: «Как? На пике славы? Зачем?».

 – Я уже достигла того, к чему стремилась в модельном бизнесе. У меня были самые невероятные съемки, обложки, показы и главное – сейчас почти в каждой стране мира у меня полно друзей. И еще:  веской, наверное, причиной отойти от модельной жизни стало то, что профессия модели не меняет мир к лучшему, хотя и делает его чуточку красивее. Настало время задуматься о серьезных вещах, таких, как образование. На данный момент я учусь в двух университетах: в Москве и Санкт-Петербурге. Будущая специальность – лингвист, углубленно изучаю древний английский в одном и сразу три языка в другом: английский, немецкий и китайский. Собираюсь работать в сфере международных коммуникаций.

В 16 лет Юля уже закончила школу, поэтому сейчас учится со сверстниками. Только разница в том, что они только школу закончили, а Юля уже успела мир посмотреть. Притом что времени на все совершенно не хватает, она староста в своей группе и успевает заниматься в театральной студии. Юля признается:

 – Мы разные. Они только и думают о том, чтобы скорее начать работать. Я уже успела потрудиться на модных фронтах. Кроме того, благодаря модельному бизнесу я теперь могу шире взглянуть на некоторые вещи. Я не боюсь смелых решений и масштабных грандиозных проектов. Думаю, это большое преимущество, которое поможет мне в дальнейшем.

Мама Юли – Наталья Воропаева – считает, что дочь сама должна делать выбор, решать, что ближе ей по духу.

 – Своих дочерей я всегда поддерживала во всех начинаниях. Считаю, родители должны дать возможность выбора своему ребенку. Наши дети другие, не такие, как мы. У нас не было такой информационной открытости, не было больших возможностей. Сегодня они – дети мира. И если есть возможность, нужно обязательно воспользоваться. Тяжело было, конечно, так далеко отпускать Юлю, но вместе мы справились. Теперь она сама определяет приоритеты. И я, в свою очередь, во всем ее поддержу.

Екатерина Гаврилова.

Благодарим семью Воропаевых за предоставленные фото.