Глава Темрюкского района Иван Василевский  подвел итоги 2014 года,  рассказал, какими событиями  запомнится этот год.

– Иван Николаевич, как сложился год?

Считаю, что год благоприятный, плодотворный и эффективный. Невзирая на санкции, серьезную ситуацию в экономике у нас есть добавление и в бюджете, и расходной части. Уходящий год был событийным и запомнится участием жителей района в подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, ледяным дождем, помощью района в урегулировании ситуации, связанной с увеличением количества транспорта весной на переправе в порту Кавказ, помощью пострадавшему от наводнения Ейскому району и беженцам с Украины, рекордным урожаем винограда на Тамани, открытием светомузыкального фонтана и многими другими событиями. Таких событий хватило бы на всю жизнь, а нам пришлось пережить в один год.

– Вы постоянно бываете на соцобъектах, где идет строительство, ремонт. Будут ли вовремя сданы объекты?

Самое главное событие года – ввод детского сада на улице Муравьева в Темрюке. Впервые за несколько десятилетий строится детский сад. Как известно, строительство ведется, в основном, за счет краевого финансирования. Мы должны эффективно использовать краевые средства и сдать объект вовремя. Как обычно завершим год с использованием краевых средств в полном объеме. Силами администрации района провели субботник в строящемся детском саду. 26 декабря должен быть подписан акт рабочей комиссии по вводу объекта в эксплуатацию. Кроме того, по плану идет ремонт шести спортзалов, один – за счет привлеченных средств. К решению социальных проблем подключилось предприятие «Кубань-Вино», депутат Государственной Думы Александр Владимирович Кретов – в школе №18 ст. Старотитаровской за счет спонсорских средств предприятия начато строительство нового спортзала. После ремонта откроется детсад №37 в п. Волна. В этом дошкольном учреждении дополнительно будет введено 60 мест. Это тоже важный шаг в доступности детских садов и развитии территории Таманского поселения. Начали строительство детсада в ст. Старотитаровской на 280 мест. Сады не строились в станицах и поселках последние 40 лет. Будем защищать дорожную карту по строительству еще трех дошкольных учреждений в Таманском, Курчанском, Краснострельском сельских поселениях.

В Год культуры за счет внебюджетных средств удалось отремонтировать Дома культуры в п. Веселовка, к 30 декабря заканчиваем ремонт ДК в п. Прогресс. Сдадим зал, фойе с новым дизайном, креслами. Это тоже событие для маленького поселка.

В район вошли строительные компании, которые участвуют в реализации масштабного проекта по строительству моста. Стройка будет длительная, до 16 декабря 2018 года. Специалисты приедут с семьями. Сделаны заявки на места в школы и детские сады.

Нам удалось освоить почти 170 млн. на дорожном строительстве – почти 30 километров новых дорог. Это серьезный посыл в благоустройстве нашей территории. Кольцевые развязки будут сопровождаться строительством мотелей, заправочных станций, автомоек. Будут организованы площадки для торговли, где свою продукцию туристам будут предлагать наши фермеры.

– Много вопросов было по поликлинике в станице Тамань, по оказанию медицинской помощи в отдаленных поселках района. Как Вы оцениваете ситуацию в здравоохранении?

В этом году сделали хороший подарок таманцам – отремонтировали поликлинику в станице Тамань. Улучшены условия приема пациентов. Построили и открыли два офиса врача общей практики в поселках Ильич и Веселовка. По результатам краевой проверки произошла смена руководящего состава районного здравоохранения. Назначены новый главный врач, экономист, главный бухгалтер, заведующая отделом кадров. Подняли дисциплину, заморозили на этом этапе кредиторскую задолженность. И мы видим первые результаты эффективного управления: впервые в этом месяце врачи всех отделений Темрюкской районной больницы перевыполнили муниципальный заказ по медицинским услугам, чего раньше не было. Тенденции к улучшению появились. Еще раз хочу напомнить о том, что у нас страховая медицина. Оказывается необходимая медицинская помощь, соответствующая уровню районной больницы. Высокотехнологичную медицинскую помощь пациенты получают в специализированных краевых медицинских центрах, где сосредоточено новейшее оборудование, есть специалисты. А у нас есть оборудование, которое простояло восемь лет, так как некому на нем работать. Планируем защитить еще два проекта: строительство офисов ВОП в п. Приморском и п. За Родину.

– Как Вы оцениваете нынешнюю экономическую ситуацию? Как относитесь к проекту создания индустриального парка на Таманском полуострове?

Хорошо знаю, что такое рецессия в экономике. Были и черные пятницы, и вторники. Все это я лично пережил в 90-е, когда банки давали кредиты под
213% годовых! Сейчас ситуация сложная, нефть дешевеет. Это временное явление. На территории Темрюкского района нет ни одного крупного промышленного предприятия, которое бы перерабатывало сырье, производило продукцию на экспорт. Экономика, которая строится только на отправке сырья – не экономика. Принято решение по развитию индустриальной площадки в юго-западной части Таманского полуострова. Там есть все предпосылки для этого. Чтобы проект состоялся, нужно устойчивое финансирование на правительственном уровне. У нас есть порт Тамань, где второй год предприятие «Таманьнефтегаз» в серьезных объемах  отгружает нефтепродукты. Завершается строительство завода по переработке масла. В мае будет ввод предприятия в эксплуатацию. Для развития экономики нужно активизировать внутренний потенциал наших инвесторов.

– На сессии районного Совета 26 декабря будет утвержден бюджет на 2015 год. Будут ли внесены какие-то изменения в ранее принятые решения?

Разумеется, будут внесены изменения. В некоторых позициях добавим средств, где-то урежем, при необходимости откроем кредитную линию.

– Губернатор края Александр Ткачев недавно озвучил, что на Кубани должен быть свой собственный фестиваль Полуостров Свободы. Не у нас ли предполагается его проводить?

Поддерживаю фестивали, где в основе интеллект, культура, творчество, спорт, много хорошей музыки. Мне импонирует фестиваль «Селигер». Это серьезный формат для общения молодежи. Нужно серьезно заниматься образованием и воспитанием молодежи. ЕГЭ поставил всех в равные условия. Кто хорошо учится, тот всегда успешно сдаст экзамен и поступит в высшее учебное заведение. Учеба, профессионализм, положение в обществе – все это достигается трудом. На это мы и должны ориентировать молодежь. Району нужны талантливые специалисты, с глубокими знаниями и желанием работать, приносить пользу своим трудом.

Следующая пресс-конференция главы района  для СМИ запланирована  в будущем году – 13 января 2015 года, в День российской печати.