Встреча поколений в школе №1 города Темрюка.

На завершающем заседании районного совета ветеранов итоги работы в уходящем году подвел председатель районного совета ветеранов Виктор Иванович Уженцев.

Учитывая, что новый руководящий состав совета проработал чуть больше полугода и прошел проверку со стороны краевого совета ветеранов, сделано немало.

В первую очередь постарались устранить недостатки, выявленные в ходе проверки. Совет ветеранов участвовал во многих мероприятиях в городе и районе (День города, День освобождения Таманского полуострова, День Памяти неизвестного солдата, встречи с ветеранами войны, уроки мужества).

Готовится проект письма в управление образования о создании в школах комнат боевой славы. В каждой школьной библиотеке хорошо бы оформить уголки пионеров-героев, героев комсомола, героев труда.

Главам поселений от совета ветеранов вручены письма о выделении помещений для первичных ветеранских организаций на местах, а также средств для них и компьютерной техники.

В 2015 году будет отмечаться юбилей Победы. Принято постановление администрации района «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В городском и сельских поселениях будут разработаны и утверждены планы подготовки и проведения славного юбилея. Ветераны – это «золотая жилка» по патриотическому воспитанию школьников и молодежи.

Неслучайно одним из основных вопросов заседания совета ветеранов был вопрос о роли советов ветеранов первичных организации района в патриотическом воспитании молодежи. Заместитель председателя Ю.А.Харин напомнил, что фашизм снова поднял голову – об этом говорят события на Украине. Поэтому так актуален сейчас вопрос воспитания патриотизма в молодых людях.

У нас есть много достойных имен героев войны, труда, есть еще и живые герои, встречи с которыми для молодежи интересны, убедительны и памятны.

В России установлены новые памятные даты: 3 декабря объявлено Днем памяти неизвестного солдата, 15 ноября – Днем призывника. Это ли не хороший повод посеять семена патриотизма в молодые души?

Юрий Андреевич с сожалением констатировал, что в районе третий сезон не отмечается День призывника. Зато какой положительный отзвук имеют встречи с героями войны, фронтовиками, имеющими высокие боевые награды, прошедшие в Темрюке с Марией Александровной Саенко, с Григорием Анифатовичем Ситником, в станице Старотитаровской – с Яковом Емельяновичем Жорником, в станице Тамань – с Петром Федоровичем Кравченко.

Есть на чьих именах воспитывать молодежь!

Были объявлены итоги годового смотра-конкурса первичных ветеранских организаций и школьных музеев. Лучшей является ветеранская организация – совет ветеранов МВД, которым руководит Николай Яковлевич Каунев. Он создал богатейший по наполнению материалами музей, на базе которого проводится большая работа с населением по военно-патриотическому воспитанию. И эта организация у нас вне конкурса, потому что она по своей работе выходит на уровень края.

Среди первичных ветеранских организаций района на первом месте – Новотаманский совет ветеранов (председатель С.С. Ханский), второе место – совет ветеранов ст.Голубицкой (председатель В.М. Драндар), третье место – совет ветеранов ООО «Фанагория-ЮГ» (председатель Н.Н. Хвостик).

Среди школьных музеев в районе тоже есть такой, в котором ведется глубокая и резонансная работа. О ней рассказала директор школы №20 (п.Красный Октябрь) Лидия Борисовна Васильева. Она пригласила всех в свой школьный музей. Им есть что показать, о чем рассказать, ведь связи их по военно-патриотической работе простираются не только по родному краю, но и до Москвы. О них знают и там.

Первое место в районном конкурсе среди школьных музеев присуждено музею школы №20. Второго места удостоен музей Черноморского флота школы № 9 (ст.Тамань), директор Юрий Викторович Пишкин. И третье место отдано музею школы № 2 (г.Темрюк), директор Лариса Васильевна Величко. Всем победителям вручили почетные грамоты и денежные премии.

2015 год для ветеранских организаций будет отчетно-выборным. В.И. Уженцев попросил подойти очень ответственно к подбору актива, в него должны войти люди дееспособные, неравнодушные, боевые.

Районная отчетно-выборная конференция состоится 28 мая 2015 года. Делегатов на нее ветераны изберут на своих отчетно-выборных собраниях.