От Рождества до Крещения на Святки длятся дни добра на Руси.  По инициативе настоятеля храма  святого благоверного князя Александра Невского в Темрюке, протоиерея Виталия Колмыка в районном Доме культуры состоялась Рождественская благотворительная елка.

– Рождество – это особенный праздник, наполненный душевным теплом и радостью. И каждый из нас старается провести этот день по-особенному, стать чуточку ближе к Богу, – говорит Виталий Колмык. – В организации благотворительной елки приняли участие преподаватели и воспитанники воскресной школы нашего прихода. Ученики воскресной школы показали кукольный спектакль. Рождественскую мелодию исполнили ученики детской школы искусств. Дети получили рождественские подарки.

В Рождественский день Виталий Колмык вместе со священнослужителями храма и добровольцами прихода посетили на дому 22 ребенка-инвалида.

– Нас тепло встречали в каждой семье, – рассказывает Виталий Колмык. – Рождество невозможно провести только в храме и за праздничным столом. Нужно делать добро людям, нуждающимся в помощи. Словом благовестия коснуться людских сердец и зажечь в них искру надежды, передать тепло любви.

10 января, в субботу недели 31-й по Пятидесятнице, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил Всенощное бдение в храме Александра Невского в Темрюке.

11 января  Виталий Колмык вместе с волонтерами побывали в стационаре Темрюкской районной больницы.  Пожелали пациентам  скорейшего выздоровления, а медперсонал поблагодарили за нелегкий труд.

19 января у православных великий праздник – Крещение Господне. Праздник Крещения называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением – потому что во время Крещения явилась миру Святая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. Просвещением – потому что Бог-это вечный свет, просвещающий мир. Празднику Крещения предшествует день строгого поста: Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Когда Спаситель вошел во Иордан и принял крещение от Иоанна, произошло соприкосновение Богочеловека с материей. И поныне в день Крещения, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится. Крещенская вода будет стоять нерушимая на протяжении года, а то и большего времени.

 – Сугубая Благодать сходит на воду в Церкви во время Великого Водоосвящения в праздник Крещения. Некоторые люди думают, что в этот день вся вода сама собой освящается. Это не совсем правильно. Особо вода освящается в Церкви. Сугубая Благодать Святого Духа нисходит на нее. Отсюда ее сила и ее благодатные свойства. В этот день тысячи человек приходят  в наш храм на Великое Освящение воды, – рассказывает протоиерей Виталий Колмык.

 

 

Расписание богослужений в храме Александра Невского г. Темрюка

 

18 января в 8.00 – Божественная литургия и святое причащение

10.30 – Великое Освящение воды

В ночь с 18 на 19 января 00.00 – ночная Божественная литургия и святое причащение в малом храме

8.00 – Вторая Божественная литургия в большом храме

19 января в 1.00 ночи  и 10.00 утра –Великое Освящение воды и каждый час: 11.00, 12.00, 13.00,14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00.

Купальня со Святой водой для погружения будет открыта 19 января с 2.00 ночи до 6.00 утра.