Губернатор уверен, что необходимо сохранять тиражи местных изданий

 

Фото пресс­службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Перспективы развития локальной журналистики обсуждали представители СМИ на встрече с губернатором Кубани Александром Ткачевым.

Как было отмечено участниками круглого стола, «районки» переживают по-настоящему сложную ситуацию. С одной стороны, сказывается увеличение расценок Почты России, с другой – на пятки наступают электронные СМИ. Выжить сложно.

Светлана Писаренко, главный редактор газеты «Власть Советов» Выселковского района, задала вопрос о перспективах развития муниципальных газет и журналов.

Александр Ткачев ответил, что большинство кубанских изданий успешны и работают уже не один десяток лет, а кто-то – по полвека и больше.

– Моя позиция – не допустить разрушения этой системы. Мы просто лишим людей информации о крае. Но, поскольку меняются времена, то, конечно, и газеты должны меняться. Нужны современные подходы, основанные на высокой конкурентоспособности каждого издания, – сказал глава края.

Как заметил губернатор, в Краснодарском крае, в отличие от многих регионов, практически полностью удалось сохранить муниципальные газеты.

Александр Ткачев также отметил роль краевых радиостанций в освещении жизненно важных тем региона. Он дал хорошую оценку работе сотрудников «Казак-ФМ» и «Первого радио», в том числе во время Олимпиады.

В завершение встречи Александр Ткачев признался, что доволен сегодняшним общением и откровенным разговором с настоящими профессионалами. На память о встрече губернатору подарили книгу «Золотой объектив», в которой собраны лучшие работы кубанских фотографов.

 

 

Глава района напомнил, что журналисты нужны обществу

 

На пресс-конференции главы района. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Первую в этом году пресс-конференцию для СМИ глава Темрюкского района Иван Василевский провел в День российской печати. Во время разговора за чашкой чая  Иван Николаевич обсудил с журналистами актуальные темы.

Глава района  сделал акцент на том, что представители четвертой власти, как по традиции называют прессу, информируют население о происходящих событиях, ориентируют читателей в период сложной экономической ситуации.

 – Не наблюдать, а взвешенно, скрупулезно подходить к каждой проблеме, правильно оценивать ситуацию, на конкретных примерах рассказывать жителям района, как можно сэкономить  и пополнить семейный бюджет, – отметил Иван Николаевич. – В районе много успешных фермеров, владельцев ЛПХ, которые выращивают овощи, фрукты,  птицу, кроликов, увеличивают площади теплиц. Развитие малых форм хозяйствования при поддержке ЗСК дало толчок развитию фермерского движения, стало палочкой-выручалочкой для многих семей.

Глава района пожелал журналистам дальнейших творческих успехов, вручил на память фотоальбомы «Золотой объектив».