Россиянам не обязательно устанавливать газовые счетчики, если они пользуются газом только для приготовления пищи.

Соответствующие поправки в федеральный закон утвердил 29 декабря 2014 года президент России Владимир Путин.

Теперь закон дополнен словами: «либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее, чем два кубическим метра в час». Таким образом, послабление относится к гражданам, которые используют газ только для приготовления пищи. Те, кто уже установил газовые счетчики в многоквартирных домах, должны утешиться, что платить за газ будут  меньше.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Как только это сообщение появилось в новостных лентах, редакция обратилась за комментарием к исполнительному директору ОАО «Темрюкрайгаз» Александру Паталаху. Вот что он сказал:

– 29 декабря 2014 года принят Федеральный закон РФ №466­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В статье 3 данного закона говорится о внесении изменений в Части 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261­ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно дополнение данной части словами «либо максимальный объем  потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа».

В связи с вышеизложенным  тем абонентам, у которых установленное газовое оборудование не превышает потребление газа 2 м3/час, установка газового счетчика не обязательна.

Справочно сообщаю, что у четырехконфорочной  газовой плиты расход газа составляет 1,2 м3/час.

Следовательно, абонентам, имеющим кроме газовой плиты другое газовое оборудование (на проточный водонагреватель, газовый котел и т.д.), установка газового счетчика обязательна.