Профессиональный праздник в формате светского раута отметили более 400 представителей кубанских изданий.

Четвертый год подряд торжество, приуроченное ко Дню российской печати, объединяет лучших представителей региональных СМИ, друзей и коллег по творческому цеху. В этот раз бал был посвящен Году литературы в России, ведь именно талантливое, яркое и сильное слово объединяет и писателя, и журналиста. Почетными гостями торжества стали легенда кубанский журналистики, ветеран Великой Отечественной войны Иван Лотышев и Герой труда Кубани, писатель Виктор Лихоносов.

И весь вечер на праздничной сцене как в шутливо-ироничной, так и в лиричной форме – в стихах, пародиях, зарисовках, песенных и танцевальных номерах – переплетались две очень близкие творческие стези.

Ключевую роль журналистского слова в истории страны и края подчеркнула вице-губернатор Кубани Галина Золина. Она поздравила всех с участников Бала прессы с профессиональным праздником и передала приветствие от губернатора края Александра Ткачева.

 – В этом году вы, журналисты, писали историю не только края, но и всей России. Вы освещали ход Олимпиады и первого в нашей стране гран-при «Формулы-1», возвращение домой Крыма и Севастополя. Благодаря вашему мастерству миллионы людей узнали об этих событиях и увидели Кубань такой, какая она есть: гостеприимной, щедрой, успешной. И я знаю, что мы всегда можем положиться на ваши профессионализм и объективность, знаю, что вы любите свой край и всегда готовы отстаивать его интересы, – говорится в обращении губернатора. – Мы живем в многонациональном регионе, и уважение к вере и традициям друг друга – это основа нашей жизни. И главная задача работы журналиста – воспитывать, прививать правильные ценности, защищать интересы государства, его граждан, быть созидателем в обществе.

От имени главы региона и от себя лично Галина Золина пожелала журналистам творческих успехов, здоровья, быть счастливыми на кубанской земле. И обязательно хранить в сердце веру, надежду и любовь как главное оружие против лжи, ненависти и цинизма, которые всегда, а особенно в наше непростое время, разрушают мир и согласие между людьми.

Руководитель краевого департамента печати Ольга Горохова также тепло поздравила коллег с Днем печати и сообщила, что 15-17 мая будет повод для новой большой встречи на фестивале кубанской журналистики «Пульс пяти миллионов», который департамент организует совместно с Союзом журналистов Кубани. К слову, все участники Бала прессы получили в подарок красочное издание, посвященное истории этого фестиваля – в прошлом году он отметил десятилетие.

 – Традиционный конкурс журналистского творчества, итоги которого мы подводим ежегодно на майском фестивале, решено посвятить Году литературы и памяти выдающегося кубанского критика, литературоведа, писателя Юрия Селезнева, – рассказала Ольга Горохова.

Традиционно в такой день, помимо похвальных речей, многие журналисты были удостоены наград и званий. 20 человек были отмечены в номинациях «Заслуженный журналист Кубани», «Золотое перо Кубани», «Золотой микрофон Кубани».

От каждого района на празднике прессы были по три-четыре человека. А наших темрюкских – гораздо больше.  Приятно было видеть в зале среди приглашенных наших земляков: известного писателя Виктора Ивановича Лихоносова, руководителя департамента молодежной политики Краснодарского края  Елену Александровну Калашник, главного редактора Интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максима Осадника, корреспондента «Кубанских новостей» Екатерину Гаврилову.

Накануне профессионального праздника пришла хорошая новость – по итогам российского конкурса «Золотой фонд прессы-2015» газета «Тамань» третий год подряд стала обладателем Знака отличия. В этом году была проведена профессиональная экспертиза изданий, претендующих на    «Золотой фонд прессы».

Напомним, что по результатам Открытого профессионального конкурса печати «Санат-2014» газета «Тамань» стала лауреатом в творческой номинации «Лучший дизайн газеты», пропустив вперед только две газеты – «Вечерняя Москва» и «Красная звезда».

 

Руководитель краевого департамента печати Ольга Горохова и председатель Союза журналистов Кубани Вячеслав Смеюха вручили грамоту  Олимпийского комитета России за оперативное и высокопрофессиональное освещение XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи Максиму Осаднику.

 

Писатель  Виктор Лихоносов  беседует с главным редактором газеты «Тамань» Еленой Иовлевой. Фото  «ТАМАНЬ»