Новый 2015 год только-только вошел в наши дома. Мы все еще под впечатлением  большого и любимого всеми праздника. А в доме Василия Григорьевича Гайко свой, домашний праздник – главе семьи исполнилось 70 лет. Конечно, этот праздник собрал вместе всех близких людей Василия Григорьевича, его многочисленных друзей и родственников. Много добрых, теплых слов услышал он в свой адрес, потому что был и остается личностью незаурядной, деятельной, значимой.

Районный Совет ветеранов и комитет ветеранов войны и военной службы, активным членом которого является полковник В.Г. Гайко, поздравляет уважаемого юбиляра с 70-летием и желает прежде всего крепкого здоровья. Василий Григорьевич, ваша офицерская закалка, ваш жизненный опыт, ваше знание жизни нужны молодежи. Оставайтесь долго в нашем ветеранском строю! Пусть Ваша жизнь будет наполнена и теплыми семейными радостями, и активным участием в общественной работе!

В 1983 году подполковника В.Г. Гайко вызвали в краевой военный комиссариат и предложили новое место службы – город Темрюк, должность – райвоенком. Так более тридцати лет назад и состоялось его знакомство с Темрюкским районом. По предыдущим местам службы (а В.Г. Гайко шесть районов в крае поменял) он уже знал: посылают поднимать отстающий военкомат. В Темрюк приехал по сути дела на пустое место: у военкомата даже здания приличного не было. Так что следующие пять лет помимо главных задач – набора призывников и призывной подготовки молодежи – подполковник Гайко строил здание райвоенкомата и создавал базу для получения первоначальной военной подготовки.  Результат не замедлил сказаться: в 1990 году некогда отстающий военкомат вышел на первое место в крае по всем показателям.

Казалось бы, офицер с высокими деловыми качествами достоин  всяческого поощрения. Но не все так просто. В той системе взаимоотношений, которая долго царила в стране, а значит, и в армии, неравнодушный честный подход к делу не всегда приносил официальное признание… Потому у В.Г. Гайко несмотря на высокие показатели работы на любых должностях в военкоматах были и взыскания. Так было, например, и с оценкой построенного в Темрюке здания военкомата. При существовавшей тогда системе финансового обеспечения военкоматов ничего путного построить было невозможно. В.Г. Гайко проявил виртуозную изобретательность, обратился за помощью к местным органам власти и здание построил. Его за это хвалили на совещаниях, но за нарушение различных инструкций и приказов в ходе строительства вынуждены были строго наказать. Правда, позже взыскание сняли.

Справедливости ради нужно сказать, Василий Григорьевич не был обделен и наградами. За годы службы он получал и грамоты, и ценные подарки. В 1982 году за наилучшие показатели в крае был удостоен ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Главное, что он сам испытывал моральное удовлетворение от выполнения поставленных перед ним задач. Предметом особой гордости для него было участие в устранении последствий Чернобыльской катастрофы. В ноябре 1986 г. командование краевого военного комиссариата командировало В.Г. Гайко на ЧАЭС с тем, чтобы он разобрался  с жалобами и претензиями  военнослужащих из Краснодарского края, участвовавших в ликвидации аварии. Василий Григорьевич по состоянию здоровья не должен был ехать в зону аварии, так как в 1969 г. во время службы в космических войсках перенес операцию по удалению правого легкого. Однако он не смог не оправдать  оказанного ему доверия. Посетил места работы личного состава, собрал все жалобы от военнослужащих. Конечно, его глазам на ЧАЭС предстала тяжелая картина.

По прибытии  из командировки В.Г. Гайко доложил все увиденное представителям партийных, советских органов и военным Краснодарского края. После этого в нашем крае, единственном из субъектов СССР, были приняты самые серьезные меры помощи ликвидаторам аварии и их семьям. Позже подполковник В.Г. Гайко за выполнение этого задания был награжден орденом Мужества.

Вообще в жизни каждого человека повороты судьбы бывают самые непредсказуемые. Вот и у Василия Григорьевича в молодости, казалось бы, все складывалось, как он и мечтал. Получил высшее военное образование по специальности автономное управление космических летательных аппаратов. Практиковался по специальности на космодроме Байконур, затем служил в ракетных дивизиях: Кировской, Козельской, Карталинской. Дослужился до старшего инженера ракетного полка. Подал документы для поступления в военную академию. Во время медкомиссии обнаружили затемнение в легком. Словом, зацепила Гайко хотя и редкая, но все же профессиональная для ракетчиков болезнь. И вместо академии он вынужден был лечь под скальпель хирурга, лишился одного легкого. Приговор врачей был однозначен: к службе не годен.

Но ни о какой другой профессии Гайко и помыслить не мог. Добился – его оставили на военной службе, он был назначен начальником отдела в райвоенкомат на Кубани.

Василий Григорьевич с долей шутки говорит, что если бы поступил тогда в академию, то был бы генералом. Так, наверное, и было бы на самом деле при наличии таких деловых качеств, какими обладает Гайко. Да и внешность у него, прямо скажем, генеральская.

Главное, если сам человек ощущает, что жизнь прожита с пользой, ему не в чем себя упрекать, то и хорошо.

Василий Григорьевич и в этом возрасте находит свои плюсы, ему есть чем заниматься. Его окружают дорогие ему люди: жена, дочери, внуки. На сердце тепло, в доме светло, в душе – радость. Жизнь состоялась!

А.Кузнецова,

член пресс-группы Темрюкского районного совета ветеранов.