Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности.

В соответствии со ст.5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2002 порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования определяется правилами обязательного страхования.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного  страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся кнему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.

Проверкой установлено, что 04.09.2014 в агентство в г. Темрюке филиала ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае обратился Вячеслав Павлович Иванов по вопросу заключения договора ОСАГО.

Руководителем филиала ООО «Росгосстрах» в г. Темрюк В.М. Кокоха было разъяснено, что владельцы транспортных средств, застраховавшие свою ответственность, могут дополнительно, в добровольной форме, осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию. В результате предоставленной консультации, В.П. Иванов изъявил желание заключить договор ОСАГО без дополнительных видов страхования.

Таким образом, руководителем филиала ООО «Росгосстрах» в г. Темрюк в нарушение п. 14 Правил фактически отказано В.П. Иванову в заключении договора ОСАГО без достаточных на то оснований.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица. Он был привлечен к административной ответственности и ему назначен штраф в размере 50 000 руб, сообщает Т. Дегтярев, прокурор района, старший советник юстиции.