В библиоринге участвовали команды «Астрель» и «Эксмо». Фото Нелли Тютюник «ТАМАНЬ»

В Темрюкской межпоселенческой библиотеке Год литературы открыла акция «Тамань читающая». 

– В 2014 году Темрюкская библиотека обслужила более шести тысяч читателей, из них половина – школьники, студенты. Наши юные читатели активно участвуют в различных мероприятиях библиотеки. На библиоринг мы пригласили старшеклассников школы № 13 г. Темрюка, – рассказывает директор Темрюкской межпоселенческой библиотеки Любовь Асланова.

На библиоринг вышли   две команды: «Астрель» и «Эксмо». В каждой команде по шесть человек, из них всего по одной девушке. Задания были на знание литературных произведений, умение анализировать,  иметь собственное мнение по поводу высказываний известных поэтов, писателей, литературных критиков. Особый интерес вызвала викторина  по памятникам литературным героям. Судя по активности ребят, можно сделать вывод, что участники игры любят читать книги. С заданиями справились успешно, лишь несколько неправильных ответов. Лучшим игрокам команд на память вручены книги, всех участникам библиоринга – сладости.

В этот день в библиотеке прошла еще одна встреча с читателями. Она была посвящена православным праздникам в русской поэзии. В ней приняли участие  студенты Темрюкского филиала Анапского индустриального техникума, члены литературного клуба «Орфей», ЛИТО «Лукоморье», настоятель Свято­Пантелеймоновского храма ст. Голубицкой Илья Иванов.

В библиотеке прошло награждение номинантов Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. В числе награжденных Анастасия Евдокимовна Царук, Яков Яковлевич Журавель, Лидия Николаевна Ретивская. Это давние читатели и друзья библиотеки.

– Известный  русский писатель сказал: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому».  В этом мудрость книг,– говорит Любовь Асланова.