Закончился Год культуры. Наступил 2015 год, Год литературы. Очень обнадеживающе и своевременно, ибо в СМИ, на книжных развалах и особенно на экранах столичных телеканалов мы видим как раз в большей степени антиподы как литературы, в частности, так и культуры в целом. Противовесом же этих «анти» является сегодняшняя провинция, дающая реальную почву и посевной материал для прирастания литературного позитива.

Ценителям современной провинциальной литературы  не только в Темрюкском районе, но и уже по краю весьма хорошо знакомо творческое объединение «У Лукоморья», которому полтора десятка лет.

Буквально перед новогодними праздниками в Краснодарском краевом отделении Союза российских писателей состоялись презентации новых книг двух авторов литобъединения «У Лукоморья».

Анастасия Царук сегодня проживает в станице Курчанской. Она – уважаемый, известный человек, врач. Во время войны ей довелось испытать горечь полного и абсолютного сиротства, когда вся ее семья сгинула во время черной годины. Девочка скиталась, но не пропала – не позволили добрые люди и государство. Имея сильные волю и характер, Настя выучилась  на врача и спасала  человеческие жизни. Сейчас же, накопив мощнейший житейский опыт, писательница переносит его на бумагу. Ее труды, несмотря на звучащую в ряде работ горечь и даже надрыв, по своей сути солнечны, душевны и жизнеутверждающие. Под эгидой Краснодарского краевого отделения Союза российских писателей у нее выходит уже шестая полновесная, «широкоформатная» книга.

Лариса Чулакова – учитель биологии и кубановедения. Она – тонкий наблюдатель и констататор. Ее произведения читать интересно, легко и поучительно. Презентуемая книга носила название «Благодарю и помню».

Хочется верить, что в Год литературы наши коллеги из Темрюкского района будут как и в предшествующие времена на высоте.

Игорь Ясинский,

заместитель председателя Краснодарского

краевого отделения Союза российских писателей.