Славные традиции российских воинов продолжает темрючанин, выпускник школы № 3 Никита Бутенко. Высокий красивый парень с воинской выправкой проходил службу в Севастополе,  награжден медалью. Никита решил посвятить свою жизнь  воинскому делу. Продолжит службу по контракту. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

23 января в Темрюкском районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Мы – наследники Победы, славу Родины храним!».

На площади Труда в Темрюке собралась молодежь, ветераны, представители общественных организаций, казачества. В этом году месячник проводится под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

   Мы воспитываем молодежь, школьников на высоких примерах самоотверженной любви к Родине, проводим уроки мужества, акции, конкурсы. Главное – уделить как можно больше внимания славным ветеранам, вдовам, малолетним узникам концлагерей, детям войны, –  отметил  в своем выступлении первый заместитель главы района Александр Музыченко. – Это очень важно для поколения, не знавшего войны. Особым смыслом наполнены встречи с очевидцами, свидетелями событий военных лет.

Председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев обратился к молодому поколению Тамани. Отметил, что в дни месячника нужно обязательно побывать дома у ветеранов, поговорить с ними, дорожить их воспоминаниями, ведь это история нашей страны. В этом – связь поколений, величие победы, 70-летие, которое отмечаем в этом году.

 На площади Труда делегациям поселений Темрюкского района переданы флаги с символом месячника военно-патриотического воспитания. Автопоезд доставил флаги в поселки и станицы сельских поселений и город Темрюк.

–  Уходят ветераны. В Темрюкском районе осталось 125  участников Великой Отечественной войны, которые боролись за Победу, – подчеркнул Виктор Иванович  Уженцев на уроке мужества для старшеклассников городских школ в районном Доме культуры. В районе живут участники событий в Афганистане, Чеченской Республике. Они  исполняли свой воинский долг.  Каждый из них – пример мужества и патриотизма. В школах  есть уголки боевой славы, музеи, где собраны материалы о защитниках Отечества, событиях военных лет, наших земляках. Музейная работа – это тоже часть патриотического воспитания молодежи.

 Председатель совета ветеранов ОМВД по Темрюкскому району, майор милиции в отставке Николай Каунев напомнил  имена молодых милиционеров,  погибших при исполнении служебного долга: Дмитрий Старовойтов (1998 год, погиб при задержании преступников, получил 17 ножевых ранений), Евгений Шапов (1995 год, погиб при задержании преступника), Евгений Манченко ( 2002 год, погиб в Чечне во время боевых действий), Денис Климович (2010 год, выпускник школы № 3 г. Темрюка, служил в милиции в Москве, погиб при задержании преступника). Это наши герои,  патриоты своей Родины, своего народа, мы гордимся ими.

– Каждый  мужчина – это защитник Отечества, который по призыву Родины готов отстаивать рубежи своей страны, – отметил  представитель райвоенкомата Василий Белкин. Работает  с призывниками, сам не раз бывал в командировках в Чечне, знает, что такое война.

 

Станция юных туристов Темрюкского района в этом году отмечает 15-летие. В дни месячника военно-патриотического воспитания с 26 января по 19 февраля станция юных туристов проводит конкурсы: конкурс видеофильмов «Стоп-кадр!»; конкурс фотографий «Друга в горы тяни…»; конкурс исследовательских работ «Моя малая родина».

Награждение победителей пройдет 22 февраля в школе №1 г. Темрюка с 11 часов на районных соревнованиях «Зима-2015».

Первого февраля приглашаем на конкурс туристской и патриотической песни «Поющий муравей» в школу №2 г. Темрюка в 11.00  Все желающие могут принять участие в любом конкурсе,  сообщает заведующая отделом по организационно-массовой работе  СЮТур Светлана Романченко.

Заявки на участие в конкурсах принимаются по адресу: г. Темрюк, ул.К. Либкнехта,6; e-mail:sutur_temryk@mail.ru, справки по тел.: 8(86148)5-19-55, 8-918-33-76-520.

 

Юные казачата, ученики СОШ №18 станицы Старотитаровской, в честь открытия месячника военно-патриотического воспитания молодёжи совершили автобусную экскурсию по «голубой линии» обороны, в город-герой Новороссийск под руководством помощника атамана по СМИ урядника С.Э. Ясколко. Ребята побывали на крейсере «Кутузов», Малой земле, узнали много  нового о героях, защитниках Родины.

 

В поселке Кучугуры в храме святого Александра Невского казаки вновь созданного подразделения хко. дали торжественную присягу на верность казачеству. Присяга была принесена под знаменем Темрюкского районного казачьего общества и освящена настоятелем храма отцом Александром, который отслужил молебен за казачество. Присягу принимали атаман района, войсковой старшина Ю.Н. Бутенко и начальник штаба ТРКО подъесаул А.Д. Жилиборщ, присутствовали замглавы Фонталовского поселения К. Солдатов, атаман сотник А.Н. Орлов и казаки ХКО.