Вклад малого и среднего бизнеса в экономику Темрюкского района стал одним из основных вопросов на сессии районного Совета, состоявшейся 29 января. Заместитель главы Темрюкского района Наталья Рожкова в своем докладе рассказала о том, какая поддержка оказывается предпринимателям.

– Наталья Ивановна, каковы тенденции развития малого и среднего бизнеса?

 В Темрюкском районе предпринимательство получило развитие, в основном, в торговле, агропромышленном комплексе, предоставлении услуг. Малый и средний бизнес – это важная сфера экономики района, где трудятся 13777 человек, около 10% населения района. Сложная экономическая ситуация в стране, санкции. Одновременно импортозамещение дает возможность предпринимателям, фермерам расширить рынок сбыта произведенной продукции. По итогам 2014 года оборот субъектов малого и среднего бизнеса составил 17270,1 млн. рублей, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края – 1019,2 млн. рублей. Сумма инвестиционных вложений – 672,8 млн. рублей.

– Какие программы поддержки предпринимателей действуют в Темрюкском районе?

 

Разработана и утверждена муниципальная программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Темрюкский район».

Общий объем финансирования программы в 2014 году составляет 1284,473 тыс. рублей, в том числе 800 тыс. рублей за счет краевого бюджета и 484,473 тыс. рублей – за счет местного бюджета. Это позволило получить финансовую поддержку, включая субсидирование малого предпринимательства, на сумму 1219,773 тыс. рублей. Благодаря этому предприниматели смогли получить субсидии на возмещение части затрат за приобретенные основные средства на развитие своей деятельности.

Предприниматели принимают участие в краевых, общероссийских и международных выставках, ярмарках, форумах. Организуется учеба для начинающих предпринимателей. Ежегодно проводится конкурс «Лучшие предприниматели муниципального образования Темрюкский район». Все эти мероприятия финансируются за счет средств муниципальной программы.

– В районе получило развитие ИП, КФХ и ЛПХ в сельском хозяйстве. Как представлена эта часть малого и среднего бизнеса в районе?

 Большое внимание уделяется развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе. Сельскохозяйственный труд для многих селян стал реальным заработком. Это и финансовая поддержка, и новые рабочие места.

В 2014 году в районе действовала программа «Развитие сельского хозяйства в Темрюкском районе».

Цель программы – увеличение продукции сельхозпроизводства, обеспечение роста производительности труда в сельском хозяйстве, привлечение малых форм хозяйствования (КФХ, ИП, ЛПХ) для участия в программах краевого и федерального значения («Сельская усадьба», «Начинающий фермер», «Семейный фермер», «Агротуризм» и другие), повышение качества сельхозпродукции, внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве.

В этой отрасли экономики зарегистрировано 461 крестьянско-фермерское хозяйство и 34335 личных подсобных хозяйств. Государственная поддержка для многих дала возможность основать семейный бизнес и зарегистрировать свою деятельность как предпринимательскую.

В 2014 году получено 12,8 миллиона рублей на развитие малых форм хозяйствования Темрюкского района.

Сохраняется бюджетная поддержка развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве и в 2015–2017 годах. Планируется привлечь 26224,3 тыс. рублей бюджетных ассигнований.

Деньги, вложенные в развитие сельхозпроизводства, имеют результат. Построены теплицы на площади 52,5 га, заложены сады на 433 га, площадь бахчевых составляет 2100 га. Приобретено 1150 голов крупного рогатого скота, 104 единицы сельскохозяйственной техники, дополнительно обработано 15 тыс. гектаров сельскохозяйственной земли и многое другое.

– Для развития бизнеса необходимы оборотные средства. Как всегда их не хватает. Была ли кредитная поддержка в 2014 году?

На территории Темрюкского района банковские услуги предлагают десять кредитных организаций. В экономику района в 2014 году привлечено 7,7 млрд. рублей кредитных ресурсов, из них 6,06 млрд. рублей составляют кредиты, выданные кредитными организациями Темрюкского района.

Наблюдается значительный рост (на 71%) объема кредитования инвестиционных кредитов (2013 год – 249 млн. руб., 2014 год – 425,84 млн. руб.). Малый и средний бизнес в 2014 году получил 2,49 млрд. рублей. Сумма кредитов предпринимателям в 2014 году составила 427,8 млн. рублей, что на 4,6 % больше суммы кредитов, выданных в 2013 году.

 

– Не всегда поиск работы оказывается удачным. Есть примеры, когда жители района не могут найти работу по специальности, либо не устраивает зарплата. Есть вариант открыть собственное дело. И опять возникает проблема: где взять стартовый капитал?

В Краснодарском крае продолжается работа по поддержке предпринимательской инициативы безработных граждан, самозанятости населения. В соответствии с программой «Содействие занятости населения Краснодарского края» гражданам, оставшимся без работы и решившим открыть собственное дело, выплачивается единовременная субсидия в размере 117,6 тыс. рублей на каждого безработного. По итогам 2014 года на территории муниципального образования Темрюкский район данную форму государственной поддержки получили 13 человек на сумму 1528,8 тыс. рублей.

– Как организована работа администрации с малым бизнесом?

В районе работает совет по предпринимательству при главе Темрюкского района. Снятие административных барьеров, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, решение актуальных проблем, волнующих предпринимателей – все эти и другие вопросы рассматриваются на совете.

– Возникают вопросы, проблемы, риски бизнеса, которые обсуждаются на совете по предпринимательству?

В работе малого и среднего предпринимательства в Темрюкском районе, безусловно, возникают отдельные риски. Есть проблемы в достаточно больших ставках и невыгодных условиях страхования. Высоки тарифы и издержки на транспортировку товара до потребителя. Есть проблемы в таможенном оформлении грузов. Не хватает профессиональных кадров, меняется налоговое и неналоговое законодательство. Недостаточно оптовых рынков, постоянных сельскохозяйственных ярмарок. Однако в 2015 году подготовлена программа по кооперации в Краснодарском крае с интересными условиями для малого бизнеса.

Несмотря на все трудности бизнес в районе развивается. В результате прямого и конструктивного диалога с властью вырабатываются эффективные решения, способствующие улучшению делового и инвестиционного климата в Темрюкском районе, развитию деловой инициативы предпринимателей.

Год текущий сложный, но при правильной организации работы в малом бизнесе и поддержке государства результаты будут ожидаемые.

 

Ярмарка выходного дня

Продолжаем разговор о том, как можно сэкономить и пополнить семейный бюджет.

В прошлом номере мы рассказали об арбузной школе Александра Ерохина. Фермеры сейчас готовятся к новому сезону, учатся, обмениваются опытом.

Сегодня расскажем о ярмарке выходного дня, на которой торгуют своей продукцией фермеры Темрюкского района.

Ярмарка выходного дня работает в Темрюке на улице Розы Люксембург.

Цены здесь ниже, чем на рынке.

 

Директор МУП «Центральный рынок» г. Темрюка Наталья ВоропаевА рассказывает:

– На центральном рынке Темрюка около 300 торговых мест, предназначенных для реализации сельскохозяйственной продукции.

Овощами, фруктами, зеленью, которые входят в ежедневный рацион, торгуют фермеры, предприниматели, владельцы ЛПХ.  Это их работа, их заработок.

На рынке на площади Терлецкого тоже есть предприниматели, которые сами выращивают овощи, зелень и грибы в теплицах,  для ассортимента остальную продукцию закупают на оптовых рынках.

Участникам ярмарки выходного дня поставили условие – цены на продукцию должны быть на 10% ниже, чем на рынке. Второй год являюсь организатором ярмарки выходного дня на улице Розы Люксембург в Темрюке.

Многие жители приезжают на ярмарку на транспорте, чтобы малым оптом закупить картофель, лук, морковь, яблоки. Это дешевле, чем на рынке, в магазине. Здесь удобный подъезд. 

Хочется, чтобы наши фермеры активнее участвовали в работе ярмарки.

 

Луковица на подоконнике

На прилавке у Юлии Деннер свежая зелень круглый год. Родилась и выросла в поселке Светлый Путь. Сейчас временно с семьей живет в Славянском районе, скоро вновь вернутся в Темрюкский район.

«На Темрюкском рынке торгую около десяти лет.  А началось все с луковицы, пророщенной на подоконнике. Построили теплицу, получили субсидию. Выращивание зелени – реальный заработок. Для моей семьи –это хорошая финансовая поддержка», – говорит Юлия.

Зимой и ранней весной цена на зелень возрастает. Витаминов не хватает в организме, и хочется зеленого лука, борща с щавелем. Мимо прилавка с зеленью уже не пройдешь, обязательно купишь пару пучков. Пучок лука стоит 20 рублей, щавель – 30 рублей, укроп и петрушка – 15 рублей. Нетрудно посчитать, сколько можно заработать, если потрудиться в теплице. Даже если выращивать только для себя, все равно будет экономия, хотя бы на зелени.

В Темрюкском районе 461 крестьянско-фермерское хозяйство, 34335 ЛПХ, занимающихся сельским хозяйством по разным направлениям: овощеводство, бахчеводство, садоводство, полеводство, животноводство. В каждом поселении есть успешные фермеры, продукцию которых можно купить на прилавках рынках,  на сельхозярмарках.