Хозяйка пекарни Наталья Ливадная выбрала дело по душе.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Продолжаем тему, как пополнить семейный бюджет.   Наталья  и Вячеслав Ливадные из Темрюка организовали свой бизнес – мини­-пекарню. Казалось бы, в город поставляются хлебобулочные  изделия  производителей из разных городов края. В общем, дефицита хлеба нет. Однако за свежим хлебом и булочками в новой  пекарне, которая открылась летом в районе 14­й остановки,  выстраивается очередь. Один за другим подъезжают автомобили.  В пекарне заказывают свадебные караваи, пироги на семейные торжества.

Наталья и Вячеслав Ливадные переехали  из Кемеровской области к родителям в Темрюк год назад.   Сразу стали искать работу. По образованию Наталья – инженер-­технолог  общественного питания, работала на хлебозаводе, Вячеслав – инженер-­механик, трудился на  металлургическом предприятии. Работу в Темрюке нашли,  но зарплата  невысокая. Супруги задумались, как жить дальше.  Нужно думать о собственном жилье, поднимать детей: дочери  Светлане 13 лет, сыну Дмитрию – 7 лет. На семейном совете  решили организовать свое дело.

 – Встала на учет в центре занятости,   узнала о программе поддержки начинающих предпринимателей и воспользовалась этим. Безработным, решившим открыть собственное дело, выплачивается единовременная субсидия в размере  117,6 тыс. рублей. Мы рассматривали только один вариант – печь хлеб.  Это мое любимое дело. О тесте знаю все, – рассказывает Наталья  Борисовна.

Начинающий предприниматель составила бизнес­-план, рассчитала все расходы. Взяли  в аренду подходящее помещение для пекарни.  Утвердили первоначальный перечень продукции. Полученную сумму по программе поддержки потратили на приобретение необходимого оборудования. Разумеется, пришлось вложить и свои средства на оснащение помещения, увеличение энергомощности. Набрали  минимальный штат работников.  Наталья взяла на себя контроль за технологическим процессом и торговлей, Вячеслав занялся снабжением сырьем для выпечки.

– Конечно, рисковали. Ставку сделали на качество,  – отмечает  предприниматель  Наталья  Ливадная. – Первое время вывески не было, никто не знал, что открылась пекарня. Не знали, кому предложить хлеб, в магазинах отказывались брать нашу продукцию. Постепенно все наладилось. Появилось много желающих брать выпечку на реализацию, теперь  им отказываем, все раскупается  в магазине пекарни. 

Хозяйка пекарни Наталья не может  позволить себе выходной, говорит, душа не на месте, когда не на работе.  Волнуется, правильно ли сделали закладку, не передержали ли булочки в печи. Постоянно  общается с покупателями,  изучает, что пользуется наибольшим спросом, сколько нужно выпекать белого хлеба, ржаного. Даже спрашивает,  с каким конфитюром выпекать булочки: апельсиновым, малиновым, киви, вишневым  или клубничным.

В три часа утра в пекарне зажигается свет. Тестоводы замешивают   тесто. К восьми утра готова первая партия хлеба, батонов, булочек. И так ежедневно: всходит солнце, трудится человек, продолжается жизнь. Каждый зарабатывает свой хлеб.