Не все жители России знают о том, что для оформления паспорта, проверки наличия водительских штрафов, и для отправки личного обращения в госструктуры вовсе не обязательно часами простаивать в очередях и тратить нервы. Это можно сделать буквально за пару минут через Интернет. Сайт госуслуг дает такую возможность всем жителям страны.

Портал государственных услуг Российской Федерации можно найти по адресу http://www.gosuslugi.ru/.

Госуслуги.ру – это портал государственных и муниципальных услуг, позволяющий гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах, а также получать эти услуги в электронной форме. В настоящее время стала возможна упрощенная регистрация пользователей на Едином Портале Государственных Услуг.

На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде бесплатного СМС-сообщения. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет. После этого будет создана учетная запись гражданина на портале. При использовании упрощенной учетной записи пользователю будут доступны только те услуги, для которых не нужно подтверждения личности: например, оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях и др.

На втором этапе для получения доступа ко всем услугам необходимо заполнить профиль пользователя дополнительной информацией (ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС и паспортные данные). Затем автоматически происходит процесс проверки личных данных в государственных ведомствах. В Пенсионном фонде РФ осуществляется проверка того, что ФИО соответствует указанному СНИЛС, что введены корректные данные о поле и возрасте. В Федеральной миграционной службе РФ проверяются данные документа, удостоверяющего личность.

На третьем этапе необходимо подтвердить учетную запись, посетив с паспортом один из центров обслуживания, предоставляющий такую возможность.

Для подтверждения учетной записи Вы можете обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Темрюкского района по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, д.65/ ул.Гоголя, д.90.

Пресс-служба Отдела МВД России  по Темрюкскому району.