Темрюкский отдел ГАИ: бланки можно заполнить по образцу. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

 Наша жизнь устроена так, что нужно постоянно преодолевать какие-то препятствия. Порой проблемы возникают в самых привычных ситуациях. В газету  «Тамань» написал письмо житель поселка За Родину  Владимир Карпенко.

Его жена обратилась  в ГИБДД в г. Темрюке для обмена водительского удостоверения.  Казалось бы, что может быть проще – обменять один документ на другой? В одном из окон сотрудник  сказал,  что нужно оплатить квитанцию  в кассе, расположенной  на территории ГИБДД. Больше никакой информации не предоставил. Тарифов на оплату не было ни на окне выдачи, ни в кассе. Ей озвучили сумму: 1400 рублей.   После оплаты выдали два чека:  один на 800 рублей (госпошлина), второй на 600 рублей, оказывается, за оформление заявления на выдачу водительского удостоверения. Это потом после разбирательств выяснили, что бланк можно было заполнить самостоятельно, то есть бесплатно. Об этом женщина не знала. В общем, ничего не пояснив, просто поставили перед фактом. К письму  Владимир Карпенко приложил  копии двух квитанций об оплате.

Вопрос замены водительского удостоверения касается многих жителей района, и цель этой публикации – помочь людям в этом, разъяснить их права, подсказать,  как  без проблем получить документ. Мы направили письмо  Владимира Викторовича  Карпенко в ГИБДД, чтобы получить разъяснения. 

Через  несколько дней получили ответ начальника ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району Евгения Колтунова. В письме сообщается, что  обмен водительских удостоверений осуществляется МРЭО ГИБДД по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов. На отдел возложена функция предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и по приему квалифицированных экзаменов на право управления транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений. Запрос редакции направлен в адрес начальника МРЭО ГИБДД в город Славянск-на-Кубани.

Не дожидаясь официального ответа, для оперативного разрешения ситуации,  чтобы жители района  могли без проблем получить госуслугу по выдаче водительского удостоверения,  Евгений Анатольевич  Колтунов приехал в редакцию газеты и пояснил действия не подведомственного ему подразделения – МРЭО №5 ГИБДД по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов. Он предоставил подробную информацию по выдаче и замене водительских удостоверений:

«Для получения государственной услуги ГИБДД нужно обратиться по одному из адресов осуществления государственной функции с пакетом документов, необходимых для конкретных административных процедур.

В Темрюкском районе выдачу водительских удостоверений осуществляет МРЭО №5 ГИБДД по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов. На данный отдел возложены функции предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и по приему квалификационных экзаменов  на право управления транспортными средствами, выдаче водительских удостоверений.

Алгоритм действий граждан, желающих получить госуслугу по выдаче водительского удостоверения, расположен на информационном стенде в фойе для приема граждан Госавтоинспекции района.

Чтобы заменить или восстановить водительское удостоверение, необходимо заполнить бланк заявления и оплатить государственную пошлину за водительское удостоверение. Бланки заявлений и квитанции на оплату госпошлины находятся на информационном столе. Если они по каким-либо причинам отсутствуют, тогда необходимо обратиться к инспектору (объявление с данной информацией размещено над регистрационным окном).

Граждане могут сами заполнить заявления или обратиться в «стол услуг» (ООО «АвтоКом», юридический адрес: Краснодарский край, г. Геленджик, Сухумское шоссе, 3 км), который находится в Темрюке на прилегающей к ГИБДД территории. Там же оплачивается и  государственная пошлина, которую можно оплатить и в других государственных и коммерческих банках района. Заполнив заявление и оплатив госпошлину, граждане в тот же день получают водительское удостоверение, если никаких технических коллапсов не случается, как, например, это произошло 30 декабря 2014 года, когда в связи с переустановкой программного обеспечения граждане, обратившееся за данной услугой, не смогли получить ее на должном уровне.

Государственная пошлина по замене, восстановлению в связи с утратой водительского удостоверения до 31 декабря 2014 года составляла 800 рублей, с 1 января 2015 года составляет 2000 рублей. Стоимость услуги по заполнению заявления в «столе услуг» составляет 600 рублей.

В настоящее время получить и заменить водительское удостоверение можно, воспользовавшись сайтом gosuslugi.ru, для этого необходимо зарегистрироваться, используя паспорт и СНИЛС. Госуслуги.ру – это портал государственных и муниципальных услуг, позволяющих гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах, а также получать эти услуги в электронном виде. На данном сайте вы можете записаться на прием в МРЭО №5 ГИБДД, заполнив заявление по замене или восстановлению водительского удостоверения, также получить квитанцию на оплату госпошлины».

 

Когда верстался номер, в редакцию позвонил автор письма Владимир Карпенко и сообщил, что к нему домой приезжал представитель МРЭО №5 ГИБДД из г. Славянска-на-Кубани  и сообщил, что виновные наказаны, извинился за некорректное поведение сотрудников. Владимир Карпенко  поблагодарил газету  «Тамань» за помощь в  разрешении конфликта и отметил, что эта публикация в газете поможет водителям  знать свои права и избежать лишних затрат.

Редакция газеты «Тамань» благодарит начальника ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району Евгения Анатольевича Колтунова и начальника МРЭО №5 ГИБДД  по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов Вадима Сергеевича  Доброконова за сотрудничество и оперативное реагирование на письма наших читателей.