Виноделы Кубани с честью выдержали очередной экзамен:  почти все напитки получили проходной балл.

На известном винодельческом предприятии «Кубань­Вино» в станице Старотитаровской прошла дегустация вин, претендующих на знак «Вина Кубани – гордость России». Приехали представители шести виноделен края,  подавшие заявки  на право использования товарного знака – «Фанагория», «Кубань­Вино» и  «Мильстрим­Черноморские вина» из Темрюкского района, «Аврора» из Крымского района, «Славпром» из Славянского района, «Абрау­Дюрсо» из Новороссийска. В состав дегустационной комиссии вошли наиболее опытные специалисты виноградарско­винодельческой отрасли края.

– Цель дегустации – продвижение бренда «Вина Кубани Гордость России», который объединяет лучшие вина Краснодарского края, продвигает виноградарско–винодельческую отрасль и традиции виноградарства и виноделия Кубани, – отметил исполнительный директор Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» Владимир Мдивани. – Правообладателем этого товарного знака является Ассоциация «Кубаньвиноградалко», в которую входят предприятия, имеющие собственные виноградники, свое производство, розлив, в общем, весь производственный цикл от виноградников до розлива продукции. Сегодня в Краснодарском крае семь винодельческих предприятий, имеющих право производить продукцию с таким товарным знаком. Предприятия Темрюкского района «Фанагория», «Кубань-Вино», «Мильстрим – Черноморские вина»» – это цвет кубанского виноделия. Основная масса тихих и шампанских вин приходится на эти известные винодельни.

Наличие товарного знака «Вина Кубани Гордость России» говорит о том, что продукция получена из винограда, выращенного на территории Краснодарского края. Увидев в торговой сети эту продукцию, потребители имеют полную гарантию о том, что виноматериал не привозной, а собственный кубанский.

Чтобы получить товарный знак, который выделяет лучшую продукцию Кубани, специально проводятся дегустации. Есть проходной балл, он приравнивается к золотой медали как на международных конкурсах. По международным стандартам применяется стобалльная шкала. Нужно набрать не менее 80 единиц. Часто на такие дегустации приглашают иностранных специалистов, сомелье, журналистов, которые пишут о виноградарстве и виноделии. После успешных итогов дегустации выдаются разрешительные документы, где регламентируется определенное количество бутылок вина, которое может выпустить предприятие под знаком «Вина Кубани – гордость России». Винодельни отчитываются о количестве выпущенной продукции. Специалисты «Кубаньвиноградалко» контролируют продукцию в рознице, чтобы исключить фальсификаты.

– У нас на Кубани уникальные по своим почвенным характеристикам земли, прекрасный климат, великолепные сорта винограда, современные технологии и профессиональные кадры. Все это позволяет производить в Краснодарском крае винодельческую продукцию, которая не уступает импортной. Дегустации на право использования бренда «Вина Кубани Гордость России» это доказывают. Продукция кубанских виноделов имеет полное право находиться на одной ступени, а может и выше зарубежных производителей, быть конкурентоспособными на мировом рынке. Это и есть импортозамещение, о чем говорит президент, губернатор. Некоторые предприятия Кубани уже поставляют партии кубанской продукции в другие страны мира! Если увидели продукцию со знаком «Вина Кубани Гордость России», то в ее качестве не сомневайтесь, – говорит Владимир Зурабович.

 

Главный винодел предприятия «Шато ле Гран Восток» Крымского района Пьер-­Алан Пианетти с ассистентом­переводчиком Светланой Кравцовой.

 

Новости компаний

«Фанагория». Специально для покупателей и партнеров «Фанагория» выпустила новый документальный фильм. В нем рассказывается о терруарах Тамани, особенностях сортов винограда и фанагорийских вин. Виноделы с большой любовью рассказывают о своей работе, делятся секретами производства.

«Фанагория» расширяет торговую сеть, открывает новые фирменные магазины. В январе и феврале открылись новые магазины в Краснодаре, Саранске, Тюмени. Предприятие планирует открыть 40 новых магазинов под собственным брендом, из них 25 – в собственной сети. В декабре 2014 года фирменный магазин «Фанагории» открылся в Пекине.

 

В питомнике «Фанагории» подготовили к высадке один миллион черенков подвойных и привойных лоз винограда. Начинается новый виноградарский сезон.

«Фанагория» ведет свой календарь природы. На виноградных плантациях установлены четыре автоматические метеостанции. Они находятся на разных территориях: в районе ст. Вышестеблиевской, на границе с АФ «Юбилейная», недалеко от поселка Сенного и в станице Старотитаровской. Метеостанции фиксируют количество выпавших осадков, температуру и влажность воздуха. Совокупность природных факторов дает возможность прогнозировать развитие заболеваний винограда. Иногда за сведениями к нам обращаются специалисты Кубанской устьевой станции в Темрюке, – пояснил директор ООО «Фанагория-Агро» Владимир Спасибенко.

   «Кубань-Вино». В январе винодельня «Кубань-Вино» выпустила дайджест компании. В нем последние новости, успехи винодельни в  декабре 2014 года.

 В конце прошлого года двенадцати винам компании был присвоен знак Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

В декабре в винодельне побывал итальянский энолог-консультант Лука Заваризе. Разработана схема дальнейшего сотрудничества с итальянским консультантом для создания новых продуктов.

 В рамках выставки «Кубанская ярмарка» ООО «Кубань-Вино» присуждено почетное второе место в номинации «Лучший крупный объект аграрного туризма».

В декабре семь вин «Кубань-Вино» удостоены наград в дегустационном конкурсе «Русское Трофи-2014».

Хорошая новость: 9 золотых и 2 серебряных медали «Кубань-вино» завоевало на выставке «ПРОДЭКСПО 2015» в Москве в феврале.

 

 Мильстрим – Черноморские вина». Компания готовится к юбилею предприятия. Идет сбор материалов для создания книги об истории предприятия.

 

Фотоархив компании ООО «АПК Мильстрим­Черноморские вина»

Как известно, в 1936 году основан винсовхоз  «Таманский». В 1963 году переименован в совхоз «Мирный», с 2001 года называется ООО «АПК Мильстрим-Черноморские вина». Растут производственные мощности завода.

На выставке «ПРОДЭКСПО 2015» в Москве в феврале 2015 года продукция предприятия завоевала  2 золотые и 4 серебряные медали.