Всё больше количество стран продолжают переход на заграничный паспорт нового поколения в рамках глобального проекта интеграции в мировом сообществе. Начало использования заграничного паспорта нового поколения является объективной необходимостью, учитывая то огромное количество преимуществ в сфере паспортной безопасности и надёжности, открываемых новыми технологиями. В нашей стране такие документы стали выдаваться совсем недавно с 2008 г. Наряду с паспортом нового поколения ведётся приём граждан, обратившихся за получением паспорта старого образца сроком действия на 5 лет.

В последнее время участились случаи немотивированных отказов посольств иностранных государств в оформлении виз в заграничные паспорта 64 серии (сроком на 5 лет), также имеются случаи длительного прохождения пограничного контроля при пересечении границы Российской Федерации, в связи с длительным распознаванием машиночитаемой зоны данного документа и сомнениями в его подлинности.

Заграничный паспорт нового поколения в сравнении с паспортом с пятилетним сроком действия имеет ряд существенных преимуществ:

– увеличенный срок действия загранпаспорта позволяет обращаться в подразделения миграционной службы значительно реже;

– количество страниц в новом загранпаспорте больше, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу;

– степень доверия к лицу, имеющему биометрический паспорт, со стороны зарубежных пограничных и контрольных служб выше. С ним можно быстрее пройти пограничный контроль, так как это происходит с использованием автоматических технических средств.

Желающие оформить заграничный паспорт могут обратиться в отдел УФМС России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Розы Люксембург, д.23 , каб. № 7 либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru.

Сдать документы на оформление заграничного паспорта в дни приёма:

– понедельник – 09.00. – 18.00, вторник и четверг – 10.00, – 18.00,

– среда и пятница-10.00.-16.00, суббота-09. 00. – 13.00, перерыв с 13.00 – 13.45.