В соответствии с изменениями в Порядке  проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования от 16 января 2015 года выпускники текущего года до 1 февраля определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ и подали заявления в своих школах. Об особенностях  ЕГЭ в 2015 году  рассказывает главный специалист отдела общего образования  управления образованием Наталья Потапенко.

В основном, изменения коснулись контрольно-измерительных материалов (КИМ). Так, исключена часть с выбором ответов в КИМ по русскому языку. Дополнительно к письменной части экзамена по иностранным языкам включена устная часть. Сдавать устную часть можно добровольно, но это повлияет на получение максимальной оценки. Так как за письменную часть можно получить максимум 80 баллов и 20 баллов за устную часть. Экзамен по математике разделен на два уровня: профильный и базовый.  КИМ по математике профильного уровня аналогичен КИМ по математике 2014 года. А вот КИМ по математике базового уровня включает 20 заданий.  Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в вузы, в которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по программам высшего образования отсутствует предмет «математика». Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний предмет «математика». Выпускникам предоставлено право выбора уровня экзамена по математике. Ребята могли выбрать базовый уровень, профильный уровень, либо и базовый, и профильный уровень экзамена по математике.

– Наталья Викторовна, сколько ребят будут сдавать ЕГЭ в 2015 году?

Зарегистрировались на участие в ЕГЭ 601 выпускник текущего года и 16 выпускников прошлых лет. Из них русский язык будут сдавать 611 человек, математику базового уровня – 508 человек, математику профильного уровня – 536 человек.

– Как распределился выбор ЕГЭ по другим предметам?

Традиционно много желающих сдавать ЕГЭ по обществознанию – 374 человека,  физику выбрали  145 выпускников, историю – 97, биологию – 96, химию – 60, английский язык – 34, литературу – 27,
географию – 19 и  информатику – 17 человек.

– Изменились ли сроки сдачи экзаменов?

Да. Экзамены  пройдут в два этапа вместо трех, как было раньше. Второй дополнительной волны ЕГЭ  в июле не будет. Поэтому выпускникам прошлых лет, планирующим поступать в вузы, необходимо до 1 марта 2015 года зарегистрироваться для участия в ЕГЭ. Места регистрации выпускников прошлых лет указаны на сайте управления образованием http://uotem.ucoz.ru/

Досрочный период сдачи ЕГЭ начнется  23 марта и продолжится до 24 апреля 2015 года. Основной этап проведения ЕГЭ запланирован в период с 25 мая по 26 июня 2015 года.

С проектом расписания ЕГЭ можно ознакомиться на сайте http://ege.edu.ru.

– Есть ли изменения в процедуре проведения ЕГЭ? Будут ли привлекаться общественные наблюдатели?

Существенных изменений в процедуре проведения ЕГЭ нет. Как и прошлом году, все пункты проведения экзаменов (ППЭ) будут оснащены металлодетекторами (ручными металлоискателями).  

В 2014 году в период проведения государственной итоговой аттестации в Рос-обрнадзоре начал работу ситуационно-информационный центр (СИЦ). В СИЦ велось круглосуточное онлайн-наблюдение за ходом проведения экзаменов. Такая же работа будет вестись и во время ЕГЭ-2015. В этом году в двух ППЭ  из трех системы офлайн-наблюдения будут модернизированы в онлайн-наблюдение. Все,  что будет происходить в аудиториях,  смогут увидеть в ситуационном центре Рособрнадзора в Москве. Наряду с этим в ППЭ будут присутствовать общественные наблюдатели. Желающие стать общественными наблюдателями могут обратиться с соответствующими заявлениями в управление образованием. С  2 марта 2015 года стартует дистанционное обучение для общественных наблюдателей. Зарегистрироваться на бесплатное дистанционное обучение можно на сайте http://egebook.ru

В школах проводится информационно-разъяснительная работа с выпускниками, родителями, педагогами. В январе проведены краевые родительские собрания в режиме видеоконференции. В управлении образованием организована работа телефона «горячей линии» 5-39-86 по вопросам сдачи ЕГЭ. На школьных сайтах и сайте управления образованием периодически размещается актуальная информация по вопросам ГИА. В социальной сети «Вконтакте» появилась страница ГКУ КК ЦОКО http://vk.com/club78982406, на которой размещена информация по вопросам ЕГЭ-2015.

По всем вопросам ГИА обращаться по тел. 5-39-86.