По народному календарю 14 марта – Евдокия, Евдоха. До 1492-го года в России в этот день начинался новый год, сельскохозяйственный сезон, весна. В хорошую погоду надо было хоть что-нибудь посадить на огороде. Если в этот день шел снег, на Кубани в старину говорили, что Евдоха трусит половики, выбивает свою перину. А если на Евдоху ясно – год прекрасный.

Весной согретая солнцем земля ждет добрых семян. С чего начали сезон? Что сажаете в огороде? Об этом мы спросили жителей района.

Жанна Чудинова, предприниматель, ст. Курчанская:

 – Наш фирменный продукт – клубника. В этом году  решили провести эксперимент: вырастить   более ранний урожай клубники под укрывным материалом.   Его придавливаем валиками с использованным грибным субстратом, которым потом покроем междурядья.  Каким будет урожай, говорить пока рано.  Лето было сухим и жарким, именно  в этот период закладываются вегетативные почки.

Евдокия Андреевна Сорокина, г. Темрюк:

– Меня и зовут Евдокией.  Имя редкое.  Много лет преподавала в школе физику. Одна из моих  талантливых учениц  назвала дочь  Евдокией. Раньше весной  на Евдоху, если  позволяла погода,   обязательно  сажала картошку на  даче, огороде.  Сейчас здоровье уже не то, чтобы трудиться на земле. Любые овощи, в том числе и картошку, можно купить на рынке, в магазине. Без блюд из картофеля не можем обойтись. Все в моей семье любят картошку: жарим, отвариваем, готовим из нее  драники, супы, соусы. 

Владимир  Ченчик,  фермер, ст. Старотитаровская:

– Зеленеют озимые: 150 га  засеяны пшеницей, 30 га – ячменем.  Посеяли люцерну на корм. Как только земля прогреется, приступим к посадке картофеля.  Эту культуру сажаем каждый год. Как же без картошки, это второй хлеб.  Сажаем голландский сорт.  Картошка   вкусная, хорошо разваривается. Такую картошку  любят на Кубани. В теплице сажаем огурцы, помидоры, выращиваем рассаду арбузов. Отдыхать некогда. 

Иван Бондаренко,  фермер, п. Стрелка:

– У нас большое тепличное хозяйство – один гектар. В феврале  в одной теплице посеяли редис. Погода  внесла коррективы, и первый урожай получим позже, к концу марта. Готовим рассаду томатов – это основная культура, которую выращиваем в защищенном грунте.  Настраиваем линии капельного полива.

Федор Бабенков, фермер, п. Кучугуры:

– У фермера сезон круглый год. После сбора  урожая  персиков приступили к обрезке деревьев, посадке новых саженцев. Недавно завершили  обрезку. Измельчаем  срезанные ветки. Готовимся  к  весенней обработке сада. На полях культивируем почву для посадки подсолнечника.