Обсуждение стратегии развития молодежной политики.

Завершается пятый созыв Совета муниципального образования Темрюкский район. В соответствии с Уставом Совет отчитывается перед населением о своей деятельности. Сегодня отчет о работе за 2014 год. Для района год сложился благополучно. Но и преодолевали определенные трудности.

Прошедший год был отмечен знаковыми событиями политического характера. Среди них – Зимняя Олимпиада в Сочи, двадцатилетие Законодательного Собрания края, девяностолетие Темрюкского района.

Главная задача Совета в отчетном году состояла в обеспечении устойчивого социально-экономического развития муниципального образования как необходимого условия достойного уровня жизни наших жителей.

Сегодня в Совете работают 33 депутата. Четверо досрочно сложили полномочия в связи с переходом на муниципальную службу, один – в связи с избранием депутатом Государственной Думы Российской Федерации, двое избраны депутатами поселений. На дополнительных выборах в сентябре 2014 года избрано четверо депутатов.

Как и в предыдущие годы, деятельность депутатского корпуса была насыщенной. Ежемесячные рабочие сессии, включая внеочередные, заседания постоянных депутатских комиссий, участие в работе сессий поселений, приемы граждан по личным вопросам как на рабочих местах, так и в избирательных округах.

За отчетный период депутатским корпусом проведено 16 сессионных заседаний, принято 146 решений.

Депутатами проводились встречи с избирателями. Советом рассмотрено 550 письменных обращений.

Чаще всего обращения касались проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройства территорий, медицинского обслуживания, социального обеспечения, решения земельных вопросов, работы транспорта и связи, оказания материальной помощи.

Большая часть обращений рассматривалась с выездом на место, исполнение контролировалось.

Вся работа Совета строилась во взаимодействии с главой и администрацией района, с главами и председателями Советов городского и сельских поселений.

Совет тесно сотрудничает с депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края Ириной Дмитриевной Конограевой, Николаем Петровичем Кравченко и Борисом Евгеньевичем Левитским. Они оказывают району значительную помощь в решении вопросов местного значения.

Совет работает со всеми комитетами Законодательного Собрания края. Депутаты района и поселений постоянно участвуют в заседаниях комитетов, «круглых столах», парламентских слушаниях, в рассмотрении обращений граждан.

В Совете работает шесть  депутатских комиссий. За 2014 год постоянными комиссиями проведено 36 заседаний, на которых рассмотрено 198 вопросов. Обсуждение наиболее актуальных и социально значимых проблем осуществлялось на совместных заседаниях комиссий.

За отчетный период каждая комиссия подвела итоги, внесла предложения в план работы Совета.

Каждый депутат внес посильный вклад в решение проблем своих избирателей. Состоялись отчеты депутатов в округах. Материалы отчетов размещены в сети Интернет.

Местное самоуправление

2014 год стал важным периодом по реформированию организации местного самоуправления в стране, крае, районе. Муниципалитеты ждут серьезные перемены.

 Поэтому сейчас в соответствии с федеральным и краевым законодательством ведется работа по внесению изменений в Устав и другие нормативные акты.

Важное место в нормотворческой деятельности постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, охране прав и свобод граждан (председатель – Пишкин Ю.В.) занимали вопросы, направленные на решение вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ.

Решениями сессий Совета вносились изменения в Устав муниципального образования Темрюкский район.

Рассматривались вопросы о передаче муниципальной собственности в связи с разграничением полномочий.

В 2014 году от поселений были приняты следующие полномочия:

– по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля;

– по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию библиотечных фондов библиотек;

– по осуществлению земельного контроля по использованию земель Краснострельского сельского поселения;

– по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований;

– по организации водоснабжения поселений.

Совет два раза в год заслушивает на сессионных заседаниях отчет начальника Отдела МВД России по Темрюкскому району о результатах оперативно-служебной деятельности.

Систематически анализируется ход реализации Закона Краснодарского края от 28 июля 2007 года №1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» на территории муниципального образования Темрюкский район.

Депутаты отметили, что совместная работа администрации района и отдела МВД в решении проблем охраны и поддержания правопорядка дает положительные результаты.

Всего за 2014 год в целях реализации законодательства о местном самоуправлении принято 43 нормативных правовых акта.

Важное место в деятельности Совета занимает контроль по исполнению ранее принятых решений.

В течение 2014 года на сессиях Совета, заседаниях постоянных комиссий в качестве контроля по исполнению решений было заслушано 34 отчета администрации муниципального образования Темрюкский район о работе по различным направлениям.

Совет работал по вопросам местного значения с органами территориального общественного самоуправления.

Ежегодно подводятся итоги муниципального конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Число участников конкурса увеличивается. Победители краевого конкурса материальное вознаграждение используют на установку детских игровых площадок, приобретение оборудования, благоустройство своих территорий.

Финансово-экономический блок

Важное место в нормотворческой деятельности депутатов занял финансово-экономический блок вопросов.

Районный бюджет – наш основной финансовый документ, поэтому депутаты уделяют особое внимание его пополнению и расходованию.

В течение года на заседаниях постоянной комиссии по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов и распоряжению муниципальной собственностью (председатель – Воропаева Н.Н.) и сессиях Совета обсуждены финансовые вопросы:

– об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Темрюкский район за 2013 год;

– вносились изменения в бюджет 2014 года и на плановый период 2015 и 2016 годов.

В прошедшем году Советом назначались и проводились публичные слушания по отчету об исполнении бюджета за 2013 год, по проекту бюджета на 2015 год.

Совместная работа администрации и Совета принесла хорошие финансово-экономические результаты.

За 12 месяцев 2014 года из района в консолидированный бюджет края поступило налоговых и неналоговых доходов 4 миллиарда 155 миллионов рублей, что на 716,2 миллионов рублей больше, чем в 2013 году.

Районный бюджет исполнен на 100,6%.

В 2015 году Совет совместно с администрацией района продолжит работу по пополнению и эффективному расходованию бюджетных средств.

Будет принят антикризисный план работы в сложившихся условиях.

В работе Совета значительное место отводится индикативному плану социально-экономического развития района.

Выполнение его основных показателей находится на контроле профильной депутатской комиссии, обсуждается на сессиях Совета.

Программы

Решением сессии Совета утверждена Программа социально-экономического развития муниципального образования Темрюкский район на 2013–2017 годы.

Ход её реализации постоянно контролируется и ежегодно заслушивается на сессиях Совета.

Эффективным способом решения социально-экономических задач, стоящих перед муниципальным образованием, является участие в федеральных, краевых и принятие районных целевых программ.

Согласно решениям Совета бюджетом финансировалось 30 районных целевых программ, из которых 15 программ имели социальную направленность.

Депутаты районного Совета периодически заслушивали отчеты администрации о ходе реализации целевых программ.

Администрацией и Советом проводится совместная работа по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской активности жителей района. Действует муниципальная целевая программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Депутаты Совета оказывают содействие в создании и развитии инфраструктуры малых предприятий, способствуют в выдаче кредитных ресурсов предпринимателям.

Контроль

 В целях реализации полномочий по осуществлению финансового контроля работает Контрольно-счетная палата муниципального образования Темрюкский район и от двенадцати поселений ею приняты соответствующие полномочия.

 В отчетном году палатой проведено 26 контрольных и 57 экспертно-аналитических мероприятий.

Результаты проверок обсуждены на заседании профильной комиссии. Отчет о работе Контрольно-счетной палаты в 2013 году заслушан на сессии.

Благодаря деятельности палаты улучшилась финансовая дисциплина учреждений бюджетной сферы.

Агропромышленный комплекс

Депутаты уделяют внимание вопросам агропромышленного комплекса района.

Труженики села добились хороших результатов по производству винограда, риса и овощей. Успешно сработали и работники перерабатывающей промышленности. Наша винная продукция пользуется спросом и завоевывает медали на различных фестивалях и конкурсах края, Российской Федерации, на Международных выставках.

Постоянная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства (председатель – Дмитриенко А.Т.) поднимала вопросы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, изучала вопросы развития виноградарства и виноделия на Тамани. Депутаты изучили развитие овощеводства и садоводства в малых формах хозяйствования в Краснострельском и Вышестеблиевском сельских поселениях. С выращиванием технических и столовых сортов винограда, переработкой виноградарской продукции познакомились в ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина».

Достижения многих депутатов-аграриев известны не только в районе, но и во всем крае.

ЖКХ

Положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве района является предметом пристального внимания депутатов постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, связи, бытового и торгового обслуживания (председатель – Перхун А.В.).

Депутаты проводили работу по участию жителей района в региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, по предоставлению коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями, изучали организацию пассажирских перевозок на территории района и в городе Темрюке.

На 71-й сессии Совета заслушали состояние финансово-хозяйственной деятельности районного муниципального предприятия «Тепловые сети».

На заседании профильной депутатской комиссии с участием депутатов Темрюкского городского поселения изучили вопрос об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования Темрюкский район.

Также депутаты на сессионном заседании обсудили работу предприятий потребительской сферы в Темрюкском районе.

Курорты, экология

В районе развивается и курортная отрасль. В прошлом году посетило Тамань полтора миллиона отдыхающих. Наши берега морей, прекрасный климат, множество овощей, фруктов, бахчевых позволяют всем замечательно отдохнуть, поправить свое здоровье.

Депутатская комиссия по вопросам охраны природы, санаторно-курортного обслуживания и туризма (председатель – Бабенков Ф.В.) изучала подготовку баз отдыха к оздоровительному сезону, вела мониторинг состояния пляжей, вносила предложения по развитию курорта в Темрюкском районе.

Депутаты рассматривали обращения жителей района по экологическим вопросам.

Социальная политика

В 2014 году Совет работал по всем направлениям социальной политики.

В числе приоритетных задач депутатской комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи (председатель – Лютенко В.Ф.) была забота о детях, инвалидах, стариках.

В 2014 году по предложениям депутатов было направлено дополнительно средств районного бюджета на образование – 3 миллиона 300 тысяч рублей. Все средства израсходованы на устранение предписаний надзорных органов.

Депутаты района стремились поддержать систему образования путем финансирования целевых программ и выделения дополнительных средств.

На контроле у депутатов были вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году, обеспечения безопасности и организации питания учащихся.

По предложениям депутатов сохранены доплаты на питание детям из малообеспеченных многодетных семей, на питание кадетам, педагогам района.

В летний период на контроле депутатов была работа лагерей дневного пребывания и детских площадок при школах. В поле зрения находились вопросы соблюдения распорядка дня, питания, вывоз детей на море, санитарное состояние детских пляжей.

Депутаты активно участвуют и в реализации Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Исполнение Закона заслушано на сессии Совета. Работа в этом направлении продолжается.

В течение года Совет уделял внимание вопросам здравоохранения. Депутаты изучали организацию медицинского обслуживания в районе, путем личного вмешательства помогали жителям получить необходимую медицинскую помощь. Были приняты меры по улучшению материальной базы объектов, проведению ремонтных работ, получению нового оборудования. Многие депутаты принимали участие в выделении личных денежных средств на нужды здравоохранения. Для решения проблемы дефицита кадров финансировалась целевая программа «Развитие здравоохранения». По предложениям депутатов внесены изменения в Положение о размере и порядке предоставления компенсационной выплаты за съем жилья приглашенным специалистам.

В поле зрения депутатов находились вопросы культуры.

Поддержка отрасли осуществлялась через финансирование районных целевых программ. 2014 год в России был посвящен культуре. Поэтому стал годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали.

Депутаты Совета постоянно участвуют во всех праздниках и фестивалях в районе.

 Работа депутатов во фракции

В Совете работает одна фракция, фракция партии «Единая Россия», в ее составе 30 человек.

Вся работа фракции направлена на реализацию положений, изложенных в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, на решение важных стратегических вопросов развития района, на реализацию партийных проектов.

Члены партии активно участвуют в работе органов местного самоуправления.

На заседаниях фракции заслушаны отчеты администрации района по выполнению целевых программ, по предоставлению земельных участков многодетным семьям, по обеспечению жителей района транспортными услугами.

Единороссы стали организаторами и участниками многих мероприятий и акций. Депутаты вели приемы граждан в общественной приемной партии «Единая Россия».

Единороссы взаимодействуют с общественными организациями и политическими силами в районе.

Совет молодых депутатов

При Совете муниципального образования Темрюкский район работает Совет молодых депутатов третьего состава, который возглавляет Владимир Шефер. Наш Совет молодых – один из многочисленных в крае, в его составе 65 депутатов. Молодые люди, получив знания и опыт депутатской деятельности, взялись за решение вопросов местного значения.

В копилке Совета много интересных и полезных дел. Это оказание помощи ветеранам, наведение санитарного порядка на объектах военной истории, очистка территорий станиц и лиманов, закрепление депутатов за семьями, находящимися в социально-опасном положении. Самое главное в том, что они хотят участвовать в преобразовании своих территорий. Вносят предложения. Надо поддерживать инициативу молодых депутатов, верить им, помогать в решении жизненных вопросов, ведь за ними будущее Тамани.

Мероприятия и акции

Совет муниципального образования Темрюкский район участвовал во всех общественно значимых мероприятиях.

Депутаты помогали ветеранам войны и труда, многодетным семьям. Оказывали внимание педагогическим, медицинским работникам, сотрудникам полиции.

2014 год в России был посвящен культуре. Страна провела Зимние Олимпийские игры в Сочи. Венцом успеха стала победа команды России по количеству завоеванных медалей. В регионе отметили 20 лет Законодательному Собранию края. В сентябре избрали глав и депутатов поселений. Достойно отпраздновали 90-летие Темрюкского района.

2015 год в Российской Федерации посвящен литературе.

Совет – поселения

Совет муниципального образования Темрюкский район строит свою работу в тесном взаимодействии с исполнительным и представительным органами местного самоуправления поселений. Главы, председатели Советов и молодые депутаты поселений принимали участие в работе постоянных комиссий и сессий Совета.

Советам поселений оказывалась консультативная и методическая помощь. Депутаты района участвовали в сессиях поселений. Проводим День Совета в поселениях, в рамках которого проходят встречи с депутатами на рабочих местах, посещение объектов социальной сферы. Такой День Совета прошел во всех сельских и Темрюкском городском поселениях.

Взаимное сотрудничество с депутатами поселений в любой форме мы будем продолжать и в дальнейшем.

Сотрудничество со СМИ

Считаю важным отметить тесное и плодотворное сотрудничество Совета со средствами массовой информации. Районная газета «Тамань», главный редактор – Е.А.Иовлева, отдел по взаимодействию со СМИ администрации, начальник отдела В.М.Кистанова, главный специалист Г.А.Ищенко постоянно освещали деятельность Совета, были участниками всех наших значимых мероприятий. Спасибо за сотрудничество. Традиционными стали в газете страницы, рассказывающие о сессиях, о заседаниях постоянных комиссий, статьи о делах депутатов. Их готовила корреспондент газеты Нелли Георгиевна Тютюник. Ей отдельные слова благодарности. Такую практику работы Совету необходимо продолжить и в новом созыве.

В сети Интернет на сайте муниципального образования Темрюкский район создан раздел «Совет муниципального образования». Войдя в него, можно получить подробную информацию о депутатах, их работе, принятых решениях Совета. На Интернет портале «Темрюк-инфо» открыта приемная председателя районного Совета.

Наши помощники

Считаю своим долгом отметить тех, кто все эти годы был ближе к депутатам, кто помогал по оформлению справок, актов, заключений, организовывал проведение сессий и комиссий, давал разные консультации.

Это специалисты управления по организационному обеспечению деятельности Совета муниципального образования Темрюкский район – Татьяна Валентиновна Воинова, Владимир Владимирович Фефелов и начальник управления – Юрий Петрович Рахвалов.

Задачи на год

Отчет районного Совета – это важное событие в жизни каждого депутата. В докладе отражена наша работа, какие вопросы решали, что еще надо сделать. Мы продолжим укрепление финансово-экономического положения района, будем совершенствовать нормативную базу, работать по всем вопросам социальной сферы.

13 сентября 2015 года состоятся выборы нового состава районного Совета. Подготовительная работа ведется. В Совет должны прийти достойные, компетентные, умеющие работать в интересах своих избирателей депутаты.

Слаженная работа всех ветвей власти, активность населения, поиск решений в сложных вопросах позволят нам внести свой вклад в развитие Тамани.