В московском издательстве «Транспортная литература»  в 2014 году вышла в свет книга «Возрождение морских портов Тамани». Автор – доктор технических наук, профессор Московской государственной академии водного транспорта В.А. Конталев.

В книге рассказывается о жизненном пути моряка-профессионала, почетного работника морского флота СССР, заслуженного работника транспорта России Валерия Васильевича Сазонова, связавшего значительную часть своей жизни с Таманью. Об его участии как начальника морской администрации в истории возрождения морских портов Тамани, которая творилась на фоне перемен, происходивших в нашей стране в кризисные девяностые и последующие годы возрождения России.

Автор показывает, что только благодаря тесному взаимодействию всех участников возрождения морских портов Тамани, без привлечения средств федерального бюджета, при координирующей роли Министерства транспорта Российской Федерации удалось в короткие сроки добиться впечатляющих результатов. Рассказывает о роли морской администрации портов Темрюк и Кавказ, руководства Минтранса России, администраций Краснодарского края и Темрюкского района, МПС России, ОАО «РЖД», ОАО «Кубаньгазпром», Таможенной и Пограничной служб России, командований Военно-морского и Черноморского флотов, стивидорных и других причастных предприятий.

Из книги можно узнать о деятельности морской администрации по  восстановлению и созданию основных объектов портовой инфраструктуры. Рассказывается о присвоении портам Тамани статуса международных. Описывается деятельность по созданию в акватории Керченского пролива рейдового перегрузочного района и судоходного пути параллельно Керчь-Еникальскому каналу, дноуглубление судоходных путей в акваториях портов Кавказ и Темрюк, оборудование их средствами навигационного обеспечения, развитие систем и условий обеспечения безопасности судоходства, создание порто-флота. Также можно узнать о развитии подъездной железнодорожной инфраструктуры.

Отдельно стоит упомянуть страницы, которые содержат интересные подробности о восстановлении и развитии паромного сообщения в Азово-Черноморском бассейне и между портами Кавказ и Крым. Особого внимания эта тема заслуживает после воссоединения Крыма с Россией.

Немало внимания уделено истории морского флота России и Таманского полуострова, коллегам и друзьям Валерия Васильевича, жителям Тамани, принимавшим участие в возрождении, строительстве и развитии таманских портов, их транспортной и социальной инфраструктуры в 90-е и начале двухтысячных годов.

Книга содержит большое количество фотографий и материалов, иллюстрирующих описываемые события. Надеемся, что книга найдёт своих читателей и будет интересна морякам, портовикам и всем жителям Тамани, кому небезразлична история нашего края.

С книгой «Возрождение морских портов Тамани» желающие могут ознакомиться в библиотеках нашего города.