Солистка районного Дома культуры города Темрюка Марина Гаркуша вышла в полуфинал телевизионного проекта «Песни Победы», организованного краевым телеканалом «Кубань-24». Мы попросили Марину Валентиновну поделиться с нашими читателями впечатлениями и творческими планами.

– Марина Валентиновна, какая песня принесла вам успех в конкурсе «Песни Победы»?

По условиям конкурса на предварительный тур представила видеозапись песен «Плач матери» и «Это просто война». Выбрали первую. Автор музыки и текста – Евгения Колпакова из Свердловской области. Песня сильная, берет за душу. Передает чувства, которые испытывает каждая мать, проводившая сына на войну. Мой дедушка Михаил Иванович Шишкин погиб в годы Великой Отечественной войны во время боев под Новороссийском. Его тоже ждала с войны мать. Каждой семьи коснулась война.

– Что для вас значит участие в краевом конкурсе?

 Это событие в моей творческой жизни. Во-первых, впервые участвую в конкурсе, во-вторых, поняла, что сделала правильный выбор в жизни. Очень важно услышать оценку своей работы из уст профессионалов краевого уровня. После выступления каждый исполнитель общался с жюри. Мне задали вопрос: есть ли образование по классу вокала, на что ответила, что специального образования нет. Отметили красивый тембр голоса и правильный выбор песни. Дали оценку и по поводу сценического костюма. Платье понравилось, а украшение, которое отвлекает зрительный зал во время выступления, посоветовали сменить. Из двухсот исполнителей и вокальных групп в полуфинал вышли 24.

В районный Дом культуры пришла в 1986 году после школы. Была солисткой вокально-инструментального ансамбля РДК под руководством Николая Шевченко. Через год уехала на Север в Нефтеюганск, выступала в составе рок-группы «Глобус». Потом работала ведущей в культурно-спортивном центре предприятия «Уренгойгазпром» в  Новом Уренгое.  Вернулась в Темрюк в 2007 году и сразу пошла работать в РДК.

– Волновались перед выступлением?

Очень. В зале не было зрителей. Исполнитель оставался наедине с музыкальной фонограммой и жюри. В общем, нужно было собраться. Со мной была группа поддержки – муж и дочь, работники районного Дома культуры. Они были рядом, переживали вместе со мной. Это помогло.

– Вы участвуете в районных мероприятиях. У Вас сложился свой сценический образ, свой стиль концертных костюмов. Кто Вам помогает в создании имиджа?

Наряды для сцены для конкретной песни разрабатываю и шью сама. Не только себе, но и другим солисткам Дома культуры. Мне это очень нравится. Платье, в котором выступала на краевом конкурсе, тоже сшила сама.

– Когда состоится следующий этап конкурса «Песни Победы»?

Полуфинал запланирован на 6-7 апреля. Состоялась предварительная встреча на телеканале «Кубань-24». Некоторым участникам заменили песни, я буду вновь исполнять «Плач матери». Для конкурсантов провели занятия по вокалу. Мне рекомендовано первый куплет петь тихо, не во весь голос, потом по нарастающей. Надеюсь на победу в конкурсе.

Интервью взяла Нелля Тютюник.