Иногда, получая квитанцию на оплату за пользование газом, в графе «задолженность» потребители голубого топлива видят суммы, которые вызывают недоумение: «Почему, платили же?!» За разъяснением мы обратились к начальнику участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в Темрюкском районе Александру Федоровичу Паталаху.

 

 

 – Александр Федорович, откуда возникает задолженность у абонентов, которые платят ежемесячно?

Начнем с главного: закон обязывает абонента производить оплату за потребленный газ ежемесячно и устанавливает окончательный срок оплаты – до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Например, за февраль необходимо заплатить до 10 марта.

Квитанция на оплату для каждого абонента формируется поставщиком газа до конца текущего месяца. Необходимо помнить, что согласно закону абонент подает показания счетчика в срок, указанный в договоре. Чтобы в графе «задолженность» не появилась сумма, непонятная абоненту, желательно до первого числа месяца, следующего за расчетным, передать поставщику газа показания счетчика. То есть, до конца февраля нужно сообщить показания за февраль.

Если производите оплату в конце расчетного периода (например, в феврале за февраль, то есть до первого числа следующего месяца), то данные счетчика к нам поступают вовремя и автоматически учитываются при формировании следующей квитанции. Это удобно всем.

 Напоминаю уважаемым абонентам: если нет возможности оплатить до первого числа, пожалуйста, помните, что для получения квитанций с корректно указанной суммой, желательно до конца месяца передать показания счетчика любым удобным для вас способом: заполнить форму на сайте www.krasnodarrg.ru, позвонить по телефону участка: 8 (86148) 4-40-26, отправить почтовую открытку (письмо) на адрес участка: г. Темрюк, ул. Шевченко, 92. При этом необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес, номер лицевого счета, показания газового счетчика и в срок до 10 числа следующего месяца произвести оплату.

Если показания переданы вовремя, но оплата произведена с опозданием (после 10 числа), начисляется пеня.

Чаще встречается другая ситуация, когда абоненты оплачивают счета вовремя, то есть до 10 числа следующего месяца, но при этом забывают передать показания до первого числа текущего месяца. Отсюда и появляются на лицевом счете начисления, вызывающие впоследствии вопросы

Если к нам вовремя не поступают данные счетчика, мы вынуждены производить начисление так называемым расчетным методом. В соответствии с требованиями пункта 31 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549, в отсутствие показаний счетчика абонентам произведены начисления за весь период по среднемесячному показателю

Если абонент всего один раз до первого числа текущего месяца не передал показания счетчика, а далее ежемесячно продолжает предоставлять показания и производить оплату в установленное законом время, ему также будут приходить счета со среднемесячными начислениями. Сумма начислений при этом будет увеличиваться, так как показания счетчика газа к расчетам будут приняты поставщиком газа только после того, как абонент обратится на участок с заявлением о проведении перерасчета. Только после письменного обращения и составления контролером акта снятия контрольных показателей прибора учета газа на лицевом счете будет произведен перерасчет среднемесячных начислений и возобновлен учет потребленного абонентом газа по показаниям счетчика.

– Если счета оплачивать авансом?

При оплате авансом в квитанции обязательно нужно указывать фактические показания газового счетчика на дату оплаты (не стоит завышать показания), сумму за потребленный газ, ниже вписать слово «АВАНС» и указать, какую сумму вы оплачиваете авансом.

После этого желательно каждый месяц до 1 числа передавать текущие показания счетчика газа удобным для абонента способом. Если этого не делать, то из суммы аванса будет списываться стоимость объема газа, установленная расчетным методом, то есть без учета фактического объема газа, определяемого по счетчику.

 – Вникнув в схему начислений платежей, можно отрегулировать своевременную оплату за полученную услугу. Какие могут быть еще причины задолженности? Много ли у предприятия должников?

Причины накопления долгов разные. Часто это связано с несвоевременной поверкой счетчика. Это один из самых проблемных вопросов. В Темрюкском районе всего 42000 абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Среди населения задолженность свыше 10000 рублей имеют более 400 абонентов, по нескольку тысяч рублей – 15 тысяч абонентов. Сумма долга населения составляет около 70 миллионов рублей. Самый крупный должник среди предприятий – МУП «Тепловые сети», сумма долга – более 180 млн. рублей.

 Ведем работу с должниками. К сожалению, не всегда переговоры заканчиваются успешно. Некоторые абоненты считают, что платить не обязательно. С 15 апреля – окончания отопительного сезона – начинаем серьезную работу с неплательщиками. Крайние меры – отключение от сети и обращение в суд.

– Газовое хозяйство – не только важная сфера жилищно-коммунального хозяйства, но и зона особой ответственности и внимания. Что делать людям при возникновении вопросов?

Всегда готовы отвечать на вопросы наших абонентов и на страницах газеты «Тамань», и непосредственно на нашем участке. Рады помочь в возникшей проблеме, дать разъяснение.

С первого апреля на территории ОАО «Темрюкрайгаз» открываем службу «Единого окна», где можно получить ответы на все вопросы, касающиеся газоснабжения и возникновения задолжности за газ и способов их погашения.

 

ПАМЯТКА АБОНЕНТУ

Ситуация1

ЕСЛИ Вы передали показания газового счетчика поставщику до 1-го числа следующего месяца, произвели оплату в текущем месяце или не позднее 10-го числа следующего месяца.     

ТО всё хорошо: у Вас нет ни пени, ни долга. Вы поступаете правильно.

Ситуация 2

ЕСЛИ Вы передали показания поставщику до 1-го числа следующего месяца, а оплатить смогли только после 10 числа следующего месяца

ТО Вам начисляется пеня в размере 1/тавки рефинансирования за каждый день просрочки. Пеня не снимается. Её необходимо оплатить

Ситуация 3

ЕСЛИ до 1-го числа показания счетчика Вы не передали, платили или каждый месяц, но после 1-го числа, или не каждый месяц

ТО показания газового счетчика к расчетам не принимаются с того месяца, когда они первый раз не переданы и до того дня, когда по Вашему заявлению контролер, выехав к Вам, зафиксировал в Акте показания газового счетчика, а также проверил пломбы

Поступающие на Ваш счет платежи идут в счет погашения задолженности. Начисления ведутся первые три месяца по средним показаниям, затем по нормам потребления. Перерасчет производится по Вашему заявлению на основании Акта, составленного контролером после снятия контрольных показателей Вашего счетчика

Ситуация 4

ЕСЛИ истек срок поверки газового счетчика (он указывается в паспорте на газовый счетчик, в договоре на поставку газа, а также в квитанциях на оплату за газ, которые Вы получаете

ТО со следующего дня и до дня установки контролером пломбы на счетчике после проведения его поверки и последующей установки, начисления ведутся по нормам потребления. Перерасчет в последующем не производится. Всю предъявленную сумму необходимо оплатить

 

Способы передачи показаний газового счетчика:

• при оплате не позднее последнего дня текущего месяца,

• заполнить форму на сайте www.krasnodarrg.ru,

• позвонить по телефону: 8(86148)4­40­26

• направить почтовую открытку (письмо) в районный участок ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», расположенный по адресу: г.Темрюк , ул. Шевченко, 92

Необходимо указать ФИО, адрес, № лицевого счета, показания газового счетчика