Всем известно, что за долгами последует отключение. Не всегда такие меры решают проблему. Мы расскажем об истории, которая длилась с 2013 года и недавно закончилась судебным решением.

 

В 2013 году  ОАО «Кубань-энерго», осуществляющее передачу и распределение электроэнергии на территории Краснодарского края и  Республики Адыгея,  отказалось ограничивать поставки электроэнергии ООО «Югводоканал» по одностороннему решению ОАО «Кубаньэнергосбыт»   Конфликт возник между ОАО «Кубаньэнерго-сбыт» и ООО «Югводоканал»  Энергосбытовая компания  из-за долгов «Югводоканала» своим решением поставила под угрозу подачу воды в десятки  населенных пунктов края.

Но на тот момент в «Югводоканале» сложилась серьезная ситуация: по объективным и субъективным причинам задолженность  достигла солидной суммы

ООО «Югводоканал» отвечает за водоснабжение и водоотведение Ейского, Крымского, Ленинградского и Темрюкского районов. От решения ОАО «Кубаньэнергосбыт»  могли пострадать  жители сразу нескольких районов Кубани, в том числе  жители  станиц и поселков Темрюкского района – абонентов «Таманского группового водопровода» ООО «Югводоканал»  На Тамани  «Таманский  групповой водопровод» обеспечивает водой около 58 тысяч жителей, 417 предприятий и организаций.   Протяженность магистральных и разводящих сетей составляет 774 километра.   Без воды могли остаться больницы, детские сады, школы.  Трудно представить реакцию населения, которое и так  из-за изношенности водопроводных  сетей постоянно  получает сообщения об очередном  аварийном отключении воды.  По информации, предоставленной пресс-службой ООО «Югводоканал», в 2013 году  в Темрюкском районе  на Таманском водопроводе произошло  2264 аварии и повреждения,  в 2014 году – 2лучая временного отключения воды.

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея – ОАО «Кубаньэнергосбыт» – снабжает электроэнергией потребителей, приобретая ее на оптовом и розничном рынке.   Приоритетом компании является обеспечение права потребителей на бесперебойную поставку электроэнергии в необходимом объеме. На сайте компании также отмечено, что  предприятие  гарантирует надежное и качественное энергоснабжение, защищает интересы потребителей в сфере электроэнергетики.  Позиция предприятия идет в разрез с принятым решением  в 2013 году по отношению к «Югводоканалу»  Ведь в любом случае при отключении, в первую очередь, страдают жители.

Учитывая социальную значимость проблемы,  руководство «Кубаньэнерго»,  несмотря на решение «Кубань-энергосбыта»,  продолжило подачу электроэнергии водоснабжающей организации. Такая позиция не устроила  ОАО «Кубаньэнергосбыт», и началась судебная тяжба.

За два года объем поставленной электроэнергии  «Кубаньэнерго» составил более 163 млн. кВч, что привело к затратам компании в размере 670 миллионов рублей в ущерб своим экономическим интересам.

 В дело вмешалась антимонопольная  служба (УФАС), признавшая действия
«Кубаньэнергосбыта» незаконными.  Решения комиссии краевого УФАС были обжалованы в кубанском арбитражном суде.  В то же время суд признал выводы антимонопольной службы обоснованными, как и действия «Кубаньэнерго», проходившего по делу в качестве третьего лица. Решением суда Северо-Кавказского округа поставлена точка в разбирательствах  между «Кубаньэнергосбытом», «Кубаньэнерго», ФАС и «Югводоканалом».

Действия «Кубаньэнерго» по продолжению электроснабжения «Югводоканала» суд признал правомерными. Решение  «Кубаньэнергосбыта» об ограничении подачи электричества «Югводоканалу»  признано незаконным.  Конфликт между компаниями разрешен. Главное, что  в этой ситуации не пострадали жители, водоснабжение не было приостановлено.