По итогам районного конкурса на «Лучший орган территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании Темрюкский район» в 2014 году первое место занял ТОС № 11 города Темрюка.

– Это территория микрорайона Правобережного и Южного Склона протяженностью 12 километров. Здесь живут около 4,5 тысячи человек, расположено 1500 частных подворий, 21 многоквартирный дом, – рассказывает руководитель ТОС Таисия Федосова. – Пять лет руковожу ТОСом. Стараемся, чтобы на нашей территории было чисто и комфортно.

За эти годы микрорайон изменился. На центральной улице Анджиевского построены новые многоквартирные дома. В прошлом году открылся детский сад. Решается проблема транспортной доступности: на городской маршрут «Автостанция – Правобережный» добавили два рейса. На таком большом участке одной трудно справиться. Таисии Федосовой помогают администраторы. Работа с населением не ограничивается беседами и подворовым обходом. Вместе с жителями проводят субботники по наведению санитарного порядка. На встречи с населением Таисия Ильинична для оперативного решения вопросов приглашает специалистов коммунальных служб. Люди могут напрямую задать вопрос и получить на него ответ. Благодаря совместной инициативе жителей ТОС №11 и администрации города несколько лет назад удалось газифицировать поселок Южный Склон. Общими усилиями собрали необходимую сумму – 4,3 млн. рублей, из них 3,1 млн. рублей – средства краевого бюджета, остальные 1,2 млн. рублей выделила администрация Темрюкского городского поселения.

– Особое внимание уделяем ветеранам, пожилым людям. На территории ТОСа 60 многодетных семей. Кому-то нужна помощь в лечении, кому-то – дрова для печного отопления, кому-то – одежда и обувь, – рассказывает Таисия Ильинична. – Во многих вопросах помогают депутаты Темрюкского городского поселения. Всегда за поддержкой можно обратиться к депутатам Валерию Герману, Владимиру Вейманову, Валентине Садовской.

Победа в конкурсе – не только оценка работы ТОС №11, это один из способов привлечения дополнительных средств для благоустройства территории. Таисия Федосова отметила, что на денежные средства, которые выделят ТОСу из краевого бюджета по итогам конкурса, планируется оборудовать детскую спортивную площадку на улице Анджиевского. Часть денег пойдет на оборудование площадки по правилам дорожного движения на территории детского сада. Руководитель ТОС пытается решить еще одну проблему – возобновить работу ФАПа.

С наступлением весны Таисия Ильинична планирует мероприятия по благоустройству. В марте провели первые субботники на улице Анджиевского. Жители ТОСа ухаживают за памятниками. В этом году в центре микрорайона будут установлены многоярусные клумбы, посажены деревья.

– У меня есть мечта: хочу видеть территорию нашего ТОСа красивой, цветущей, зеленой, чтоб жители всегда улыбались и участвовали в наших инициативах по благоустройству улиц, – говорит руководитель ТОС №11 г. Темрюка Таисия Федосова.