Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего (Ин. 18,36) как Победитель греха и смерти. Еврейский народ, находившийся под римским игом, ожидал Мессию как политического освободителя, и всем казалось, что Чудотворец, вчера воскресивший Лазаря и некогда накормивший 5 тысяч народа, вполне может быть именно тем земным вождем, который приведет свой народ к политической независимости и земному царству наслаждения.

Тогда из всех, кто находился на улицах святого Иерусалима, только Спаситель знал о том, что вместо царства земного Он принесет людям Небесное Царство.  Иисус освобождал христиан от самого худшего рабства – от рабства грехам. Только Он знал, что дорога, усеянная сегодня ветвями пальмы, приведет к Голгофе и к Кресту. Именно это царское прославление Спасителя перед Его смертью, Православная Церковь вспоминает для того, чтобы показать, что все страдания Христа были вольными.

Издавна этот христианский праздник называют Вербным воскресением. Это название происходит от того, что в этот день верующие христиане должны приходить с ветками, в основном, ивовых растений – ветлы, ивы или вербы, или других видов деревьев. Приносят ветви тех деревьев, которые распускаются весной самыми первыми. Ивовые ветви символизируют те ветви, которые резали иудейские, встречавшие Христа в святом Иерусалиме.

Но его настоящее название праздника – Вход Господень в Иерусалим. Также этот день называют Цветоносное воскресение или Неделя Ваий.

Расписание богослужений в эти дни в храме

св. Александра Невского г.Темрюк

4 апреля

07.30 – исповедь и Божественная литургия

09:30 – Водосвятный молебен

16.00 – Исповедь и  Вечернее богослужение и освящение веточек вербы

 

5 апреля

07.30 – Исповедь и Праздничная Божественная литургии.

10.00 – Водосвятный молебен освящение веточек вербы

14.00 – Таинство Елеосвящения (СОБОРОВАНИЕ)

16:00 – Исповедь и  Вечернее богослужение.

Настоятель храма кандидат богословия,

Протоиерей Виталий Колмык