«Как сэкономить деньги?» – такой вопрос задают себе многие. И иногда решают сделать это за чужой счет. Нередки случаи, когда граждане, пытаясь сберечь собственные средства, без договора электроснабжения подключают свои дома и объекты бизнеса к электросетям или различными способами сознательно искажают показания электросчетчиков.

 

Это немудрено: Интернет кишит подобными предложениями и подробнейшими инструкциями, как обмануть энергокомпанию, даже в почтовых ящиках нередко можно встретить такие рекламные проспекты.

 Нечистые на руку люди воспринимают подобную информацию как руководство к действию. Так, житель хутора Черный Ерик Славянского района не счел необходимым заключить договор с энергоснабжающей организацией и самовольно подключил свое домовладение (небольшой домик со стандартным набором электроприборов) к электросети. Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» в результате рейдового мероприятия выявили этот факт и составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Предприимчивый хуторянин без договора пользовался электроэнергией в течение 149 дней. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 для него был произведен расчет объема потребленной электроэнергии. Теперь этому потребителю придется выплатить ОАО «Кубаньэнерго» почти  68 тыс. руб. Хотя заключение договора на электроснабжение и использование электроэнергии на законных основаниях обошлось бы ему в несколько раз дешевле.

В ходе проверки прибора учета, принадлежавшего индивидуальному предпринимателю из станицы Старотитаровской Темрюкского района, была выявлена погрешность более 30%, появившаяся в результате постороннего вмешательства в работу счетчика. Соответственно, ежемесячно оплачивалось менее 70% реально потребленной электроэнергии. На предпринимателя был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 энергетиками был произведен расчет объема незаконного электропотребления, который составил почти 525 тыс. кВт/ч. Предпринимателю теперь необходимо погасить задолженность на сумму более 2 млн. 938 тыс. руб.

 «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 года,  жестко регламентируют процедуру выявления, фиксации фактов неучтенного потребления и порядок расчетов потребителя с энергоснабжающей организацией. Объем и бездоговорного, и безучетного потребления электрической энергии рассчитывается по максимуму.  Объем бездоговорного потребления может быть рассчитан за период до 3-х лет, если потребитель не подтвердит  дату начала электропотребления официальными документами.

В основу расчета объема безучетного потребления берется максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителя, умноженная на количество часов в  сутках (24) и на количество дней, в течение которых допускалось неучтенное потребление. И в том, и в другом случае получается, что потребитель пользовался электричеством по максимуму и круглосуточно! И платить придется тоже по максимуму. В случае неоплаты задолженность будет взыскана в судебном порядке с возложением на потребителя всех судебных расходов.

В 2014 году ОАО «Кубаньэнерго» предъявило 24 исковых заявления  к расхитителям электроэнергии, и все они были удовлетворены судом. Суммы исков различны: от 40 до 817 тысяч рублей.

Поэтому тем, кто хочет сэкономить за счет энергокомпании, необходимо хорошо подумать. Скупой платит дважды. В результате потерять можно гораздо больше: не только деньги, но и честное имя.

И.МИНЧУК,

помощник директора по связям

с общественностью, филиал ОАО Кубаньэнерго» Славянские электрические сети.